Новая зеландия вошла в тройку самых некоррумпированных государств.

21 Ноября 2006 года    

Согласно докладу, наименее коррумпированными государствами являются Финляндия, Исландия и Новая Зеландия. В первую "антикоррупционную десятку" вошли также Дания, Швеция, Швейцария, Норвегия, Сингапур и Австралия.

Самой коррумпированной страной в мире является Гаити. Такие данные содержит доклад международной организации Transparency International. Индекс восприятия коррупции отражает субъективную оценку уровня коррупции представителями бизнеса, правозащитными организациями и экспертами той или иной страны. В рейтинге, оценившем 163 страны миры, Гаити опережает Ирак, Гвинею и Мьянму. В 2005г. Гаити находилась на третьем месте по коррумпированности после Бангладеш и Чада, передает Associated Press.
Как говорится в докладе, "коррупция продолжает быть одним из самых непреодолимых препятствий на пути борьбы с нищетой".
В рейтинге не рассмотрены такие страны, как Афганистан, КНДР и Сомали, из-за нехватки достоверной информации. Россия в этом списке заняла 127-е место (из 163), получив 2,5 балла по шкале Transparency International, и оказалась в одной группе с государствами Центральной Африки и беднейшими странами латиноамериканского континента: столько же очков набрали Гамбия, Гайана, Гондурас и Свазиленд.

Все новости