Новая Зеландия больше не хочет свободно торговать с Россией

04 Марта 2014 года    

Статья из РБК Дайли от 3 марта 

Правительство Новой Зеландии приостанавливает переговоры о заключении с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана соглашения о свободной торговле (ССТ), передает новозеландский телеканал TVNZ.

Причиной замораживания переговоров стал возможный ввод российских войск на Украину, который Новая Зеландия считает неприемлемым. Уже сегодня Москву покинет министр торговли страны Тим Гросер, находившийся последние дни в России.

Ранее Гросер сообщал о солидном прогрессе в трехлетних переговорах по ССТ, однако сегодня процесс был прерван по инициативе Веллингтона.

"В свете последних событий на Украине нельзя исключить их негативного влияния на сроки заключения ССТ", - заявил премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей. До этого планировалось, что Гросер завершит подготовку ССТ, и Кей приедет в Москву подписать соглашение уже в этом месяце.

Кроме того, сегодня в МИД Новой Зеландии был вызван российский посол. "Мы дали четко понять, что считаем действия России на Украине неприемлемыми и призвали все стороны рассчитывать на дипломатию и переговоры, а не на военную силу", - сказал премьер-министр.

Пресс-секретарь МИД страны Дэвид Ширер добавил, что дальнейшая эскалация напряженности на Украине серьезно угрожает миру и безопасности в Европе: "Перспективы распада Украины могут привести к военному конфликту и окажут катастрофический эффект на всю Восточную Европу", - полагает он.

Во время Петербургского международного экономического форума в 2012г. глава банка ВТБ Андрей Костин заявил, что "вектор Таможенного союза, несомненно, ведет в Азию". По его мнению, России нужно вести переговоры о зонах свободной торговли со всеми странами АТЭС. "Думаю, начать можно не с самых больших стран, может быть, с Новой Зеландии", - сказал Костин.

 

Все новости