На Канаду хлынул поток мигрантов из Мексики

17 Марта 2017 года    

В новостях телевизионного канала CBC появилась информация о резком повышении количества жителей Мексики, желающих получить в Канаде статус беженца.

Канадская пограничная служба констатирует следующие факты. В течение всего прошлого года сотрудники этой службы задержали 410 мигрантов из Мексики. За два месяца этого года количество беженцев уже составляет более 400 человек, причем определить личность некоторых из них практически невозможно. Пограничники Канады посчитали такой наплыв угрозой для безопасности, было принято решение задержать мигрантов.

Причиной такого роста числа желающих мигрировать в Канаду является отмена визового режима, проведенная Оттавой в декабре прошлого года. Есть в категории прибывших из Мексики беженцы, которые приняли решение о выезде из своей страны после действий Трампа, связанных с ужесточением миграционных правил.

Внедрение безвизового режима для мексиканских мигрантов стала ответным шагом на отмену эмбарго на ввоз говядины. Оно было введено 14 лет назад. Причиной являлась губкообразная энцефалопатия, выявленная у канадского крс. В конце июня в прошлом году в Оттаве состоялась встреча президента Мексики Ньето и премьер-министра Канады Трюдо. На ней и было принято соглашение, позволяющее жителям Мексики въезжать в Канаду без виз.

Победа Трампа в выборах в США стала сигналом для иммиграционной службы Канады. Было ясно, что лавины беженцев вряд ли удастся избежать. Министр иммиграционной службы Хуссейн считает, что пока пересматривать канадскую визовую политику нет необходимости. Но его предшественник Маккалум считает, что отмена безвизового режима не исключена, если число мигрантов будет расти.

Все новости