Количество желающих обосноваться в Канаде стремительно растет

25 Февраля 2017 года    

Согласно сообщению агентства Рейтер, в первые два месяца этого года Канада столкнулась с резким ростом количества желающих получить убежище в стране.

По сравнению с I-II 2016 года этот показатель вырос на 40%, прошение подало более 5,5 тысяч человек. Специалисты, прогнозирующие развитие ситуации, полагают, что к концу года число желающих обосноваться в Канаде к концу года составит более 30 тысяч.

Представители правоохранительных органов страны отмечают, что каждый пятый человек, подающий прошение, является нелегальным мигрантом. Агентство Рейтер и компания Ipsos провели опрос жителей Канады, для того чтобы узнать их отношение к этой ситуации. Из числа опрошенных 48% считают, что нелегальных мигрантов необходимо депортировать из страны.

Рост желающих получить в Канаде убежище стимулировал указ президента США Дональда Трампа. Согласно заявлению канадского премьер-министра Трюдо, страна не намерена отказывать в прошении мигрантам, перешедшим границу нелегально. В выступлении перед парламентом он отметил, что будет соблюдаться баланс между оказанием помощи нуждающимся и строгими требованиями системы.

Глава канадского иммигрантского ведомства Хусен заявил о намерении властей страны принять 1200 езидов, представителей иных групп, которым необходимо убежище от исламистов. Но каждое прошение будет внимательно рассматриваться, чтобы помощь была оказана тем, кто действительно в ней нуждается. Просители проходят индивидуальные собеседования, медицинские обследования, биометрические проверки. Министерство намерено поощрять жителей Канады, которые будут спонсировать приезд беженцев.

Все новости