Как будет проходить проверка личности прибывающих пассажиров в аэропортах Австралии?

15 Февраля 2017 года    

Уже в этом году в некоторых крупных воздушных гаванях Австралии будет введена принципиально новая, инновационная система идентификации личности всех вновь прибывающих пассажиров. Это избавит их от необходимости долгого стояния в очереди перед прохождением традиционного паспортного контроля, которое отнимает много времени и нервов. Новая инновационная система уже получила одобрение и Департамента по вопросам иммиграции, и Погранслужбы этой страны. Теперь длинных очередей в аэропортах не будет. У прибывших в Австралию гостей будут проверять биометрические данные, а именно:
  • Проведение опознания лиц;
  • Сличение отпечатков пальцев;
  • Выполнение сканирования сетчатки глаз.
Разработчики данной системы уверены, что к окончанию 2019 года она будет охватывать все австралийские аэропорты. Проходить в автоматическом режиме идентификацию личности сможет 90% прибывающих в Австралию гостей, посредством прохождения по специальному коридору. Это значительно сэкономит время и позволит с высокой точностью провести проверку личности всех путешественников, что гораздо эффективнее традиционного паспортного контроля.
В первую очередь эта система будет внедрена в столичный аэропорт. Далее к нему присоединятся аэропорты Мельбурна и Сиднея. А к 2020 году система автоматического контроля уже будет установлена во всех воздушных гаванях страны.
Если у австралийских разработчиков автоматической системы проверки биометрических данных все получится, то их опыт станет уникальным. Ведь таких высокотехнологичных изобретений нет ни в одной стране мира.

Все новости