Что нужно знать поступающим в зарубежный вуз?

24 Мая 2014 года    

В то время, когда в России гремят выпускные балы и экзамены, в зарубежных вузах вступительная кампания подходит к концу. Июнь – крайний срок, когда еще можно рассчитывать быть зачисленным в учебное заведение, при условии своевременной подачи документов и разрешения сопутствующих формальностей.

Процесс поступления в зарубежных странах намного проще и удобнее в сравнении с отечественным. Результат оглашается приемной комиссией через 1–2 недели, можно пробовать поступить в несколько учебных заведений одновременно, не исключая при этом, в качестве запасного варианта, вуз России.

Главные требования большинства зарубежных вузов вполне доступны для российского студента: средний балл должен быть не ниже 8, обязательно наличие сертификата международного экзамена по иностранному языку и мотивационное письмо с убедительными аргументами.

Для успешного поступления в сентябре следует обращать внимание на такие аспекты:

В случае отсутствия аттестата (а таких случаев большинство ввиду того, что у нас они выдаются позднее), университету нужно будет предоставить выписку об успеваемости за  три года.

Для некоторых учебных заведений достаточным считается средний балл не меньше 8, но чем выше университетский рейтинг, тем требования к оценкам жестче. Для профильных дисциплин во многих вузах обязательной является оценка не ниже 10 баллов.

Если вы приняли решение о поступлении в университет англоязычной страны или в вуз с английским языком обучения, например в Канаде, лучше готовиться к IELTS. Для Великобритании IELTS является безальтернативным вариантом для получения студенческой визы.

Не последнюю роль играют документы о состоянии здоровья.

Ответственно и серьезно следует отнестись и к подготовке мотивационного письма.

Все новости