Языковые школы Новой Зеландии

Языковые школы Новой Зеландии
Новозеландские частные школы сформировали Федерацию Независимых языковых Школ (FIELS) по изучению английского: ассоциацию, предоставляющую услуги своим членам, а студентам – ряд гарантий качественности образования. Членам федерации FIELS предоставлено право подписать изданный Новозеландским Минобразования Свод норм и правил по набору, поддержке и благосостоянию иностранных студентов в качестве одной из сторон.

Поправка в законе Новой Зеландии об образовании от 1990го года обеспечила всем входящим в ассоциацию FIELS школам получить правительственную регистрацию в Отделении по обеспечению качества, представляющем Новозеландское Квалификационное Ведомство. Школы были зарегистрированы с утверждением их учебных программ.

Новозеландские острова предоставляют студентам, съезжающимся со всех мировых континентов, цивилизованные условия обучения английскому и гостеприимное доброжелательное общение в уникальных природных условиях.

Важность изучения английского, как доставшегося в наследие от британского владычества официального языка, сомнений не вызывает: он является языком преподавания для всех типов учебных заведений: специализированных школ, а также отделений при политехах и университетах.

Получить степень магистра или просто бакалавра в Новой Зеландии, иметь возможность трудоустройства в стране и любых регионах мира – вполне доступная реальность, но она требует начальной «разведки боем» - овладения языком в рамках языковых курсов. За неделю учебы потребуется заплатить до 350 NZD. Программы на 2 -3 месяца обойдутся выгоднее аналогичных английских или американских языковых курсов, и учитывая немалую цену за авиаперелет при таком дальнем расстоянии, есть резон ехать как минимум на месяц.

После выбора курса обучения, следует определиться с географическим оасположением города обучения. Здесь важно соотнести свои предпочтения с теми выгодами, которые есть у вуза каждого региона. Так, всем, кто привык к преимуществам больших городов, с их галереями искусств, театрами и особым ритмом, наверняка подойдет школа Languаge Internationаl рядом со зданиями университета Окленда. Бонусом будет тихий парк, в котором располагается школа, а также окрестные зеленые холмы и заснеженными вершинами. Крайстчерч еще ближе к природным красотам островов: рядом находятся термальные источники, уникальные леса и гейзеры. Школа Кэмпбелла в Веллингтоне больше подойдет поклонникам традиционной Новой Зеландии, желающим погрузиться в жизнь самого старого здешнего города и самой первой его школы. Если же будущий слушатель курсов затрудняется с выбором, правильнее будет обратиться к помощи образовательных агентств, которые смогут порекомендовать школу с хорошей репутацией. Либо ориентироваться на членство школы в одной из Новозеландских ассоциаций:

- объединении языковых частных школ (FIЕLSNZ), чьей целью является контроль за предоставлением студентам всех учебных программ на протяжении всего срока их пребывания в Новой Зеландии, и ряд иных услуг высокого уровня.

- федерация CRELS (Ассоциация Зарегистрированных Новозеландских Языковых Школ), декларирующая гарантию качества обучения иностранным студентам.

Учебные программы школ-членов ассоциаций утверждены Новозеландским Квалификационным Ведомством.

Определяющим фактором при выборе курса является цель обучения, и из всего их разнообразия можно выбрать тот, который соответствует поставленным задачам. Это может быть изучение:

- Английского для поступления в среднюю школу;

- Общего английского;

- Английского для академических целей;

- Английского для подготовки к сдаче экзаменов TOEFL или IELTS;

- Английского для бизнес-общения;

- изучение языка плюс активный отдых (English + Activity) либо “английский + спорт”.

Интенсивность занятий составляет обычно от 15 до 25ти часов в неделю и определяется академическими планами и пожеланиями студента. Длительность обучения и дни его начала зависят от вида курса. Но по большей части они начинаются раз в один-два месяца, за исключением курсов общего английского – они, как правило, стартуют каждый понедельник. Определение нового студента в группу, которая оптимально соответствует его базовому уровню знаний, происходит по итогам начального тестирования.

Все статьи