Торонто: грамотный выбор жилья для студента

Торонто: грамотный выбор жилья для студента
К выбору места проживания студентам, инвестирующим в канадское образование, следует относиться ответственно и серьезно: у них возможность работать (следовательно, и зарабатывать самостоятельно) во время учебы ограничена 20ю часами в неделю.

Возможно, многим из них поможет анализ этого аспекта по некоторым районам GTA («урбанизированного Торонто» или Great Toronto Area):

1. Oakville и Mississauga

Эти города предпочтительны для поступивших в Sheridan College. Так, центр Mississauga считается районом престижным (здесь действительно имеется огромный шопинг-мол, плюс множество ресторанов и магазинов), но более дорогим относительно других городских окрестностей: недалеко от downtown средняя стоимость арендованной комнаты в месяц составит около 700 долларов Канады. Однако слушателям бизнес-дисциплин в Sheridan селиться здесь удобно и выгодно: недалеко кампус учебного заведения.

Всего за 20 минут от Mississauga-центра и кампуса Sheridan College можно добраться до района Streetsville - действительно замечательного для жизни места, богатого на старинный колорит, винтажные магазины и разнообразные развлечения.
Поселившиеся в Oakville выигрывают, если выбирают западную зону города – место расположения главного кампуса Sheridan – а также Oakville Lakeshore, красивейший городской район.

2. Toronto

Жить непосредственно в Торонто оптимально для тех, кто выбрал Humber, Cantennial или George Brown местом учебы. Восточный East Side предпочтительней для студентов Centennial: это спокойная и семейная зона, где можно получить более качественное, просторное жилье с хорошим ремонтом. Западный же West Side являет собой хлопотливое, насыщенное смешение культур (преимущественно этно-европейских).

Можно поселиться в наиболее трендовом Queen Street West со множеством кафешек и магазинчиков - фантастически стильном, но и относительно дорогом (до 1000 канадских за месяц обойдется аренда комнаты). И это с учетом сомнительного качества жилья (давно не ремонтированного, без кондиционера и даже стиральной машины).

Нюанс: арендовать квартиру новоприбывшему студенту из эмигрантов непросто. У него, как правило, отсутствуют:

- доказательства кредитной канадской истории;

- доказательства стабильности его доходов (работы нет);

- история аренды жилья и рекомендательные письма.

Выход – ищем тех, кто согласен закрыть глаза на то, чего нет, и платим за полгода (или больше) наперед.

При этом арендодатель за однокомнатную квартиру может запросить в месяц до полутора тысяч (1200 – это минимум). Дальше чистая арифметика: 1500 на 7, скажем, месяцев. Далеко не всякий иноязычный студент располагает такими платежными возможностями за один раз.

Намного проще арендовать комнату, и такой вид обустройства практикуют как сами канадцы, так и международные студенты. Во-первых, владельцы комнат к арендаторам менее требовательны, чем собственники квартиры либо дома, а во-вторых, снять комнату – это очевидно бюджетнее. В этом случае студенту предстоит оплата первого и последнего месяца оговоренного проживания, а далее он просто платит ежемесячно.

Еще один вариант устроиться с жильем – «жить в семье». Это означает нахождение жилого места через посредничество колледжа. Это в большинстве случаев означает банальную переплату с потерей права выбора: обычно колледжи предлагают ограниченное число возможных вариантов.

Все статьи