Система получения высшего образования в Австралии

Система получения высшего образования в Австралии
Система образования Австралии подобна британской. Своим уровнем образования Австралия находится на  третьем месте среди стран, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития. У более чем трети взрослого населения страны есть высшее образование, а дипломы этой страны признаются во всем мире. А стоимость получения образования в этой стране примерно на треть меньше, чем в Великобритании.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе австралийские университеты держат ведущие позиции; некоторые из них занимаются активными научными исследованиями. Из общего количества университетов – а их в стране 39 – лишь два являются частными.

Самый старый университет страны, Сиднейский, был основан в 1850-м году группой профессоров, что приехали из Оксфорда. Даже старые корпуса вуза – точное повторение оксфордского. Затем были открыты университеты в Мельбурне, Аделаиде, Тасмании. Сегодня среди самых престижных вузов находятся также Университет Нового Южного Уэльса, университет в Квинсленде, Австралийский национальный и ряд других.

Многие университеты Австралии, особенно получившие свой статус относительно недавно, значительно отличаются от популярной в Европе классической модели.

Например, некоторым из них дано право давать степени только по некоторым специальностям. У большинства университетов имеется несколько кампусов; их общее количество превышает цифру в 150. Благодаря такому количеству у будущих студентов есть широкая возможность выбора места обучения, будь то мегаполис, городок или поселок на побережье.

Все вузы, как частные, так и государственные – контролируются Министерством образования, соответствуют жестким государственным стандартам и гарантируют достойное качество обучения. Чтобы получить степень бакалавра, в Австралии нужно проучиться три или четыре года, в зависимости от степени. Для некоторых областей, таких как медицина или инженерные науки, характерен более длительный срок обучения – от 4 до 6-ти лет. Характерная черта современного образования – большой популярностью пользуются так называемые «двойные» степени, дающие звание в сфере информационных технологий и менеджмента, права и бизнеса. Обучение для получения этих программ предполагает срок в 5-6 лет.

Стать магистром можно за 1-2 года. Докторская степень присуждается после трехлетней научно-исследовательской работы. В Австралии целесообразно изучение разносторонних предметов: здесь хорошо преподается гостиничный и туристический менеджмент, есть большой опыт в ведении бизнеса в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, и его можно изучать в программах по международному бизнесу. Также страна является идеальным местом для изучения экологии и океанологии.

Некоторые степени бакалавра могут присуждаться согласно «трансферных» программ колледжей. Обычно они работают по соглашению с вузами – партнерами, условия которых предусматривают автоматическое зачисление выпускников дипломных программ на второй или даже третий курс.

В 2009 году количество иностранных студентов в Австралии составляло более 237 тысяч, показывая третий результат в мире. Основной поток студентов идет из Китая, Индии, Сингапура, Тайваня, Вьетнама и т.д. Не стоит забывать, что Австралия – страна, открытая для иммиграции, поэтому многие едут сюда, чтобы здесь и остаться.

Особенностью австралийской системы вузов является наличие развитого сектора дистанционных программ. 10% студентов получают образование, не выходя из дома. Первая степень, полученная дистанционно, была выдана в Квинсленде в 1911 году. Сегодня программы такого типа предлагают почти все университеты страны.

Если говорить о стоимости обучения в Австралии, то она находится в рамках от 6 до 28 тысяч австралийских долларов в год: все зависит от специальности и выбранного учебного заведения. К ним обязательно добавятся взносы за членство в Союзе студентов и Студенческой Ассоциации.

В соответствии с визовыми требованиями, оплата проживания должна составлять не менее 12 тыс. долларов Австралии в год, в крупных городах такие расходы могут быть выше.

Правительство Австралии подсчитало, что в среднем иностранный студент расходует примерно 1280 долларов ежемесячно. Аренда комнаты в общежитии обойдется в 550-700 долларов, квартира будет стоить дороже – от 700 до 900 долларов. Еще около полутора тысяч обойдутся стартовые платежи при аренде квартиры: подключение газа, электричества, телефона.

Медицинская страховка является обязательным условием проживания и обучения: она обойдется примерно в 310 долларов на год.

Еще одна существенная статья расходов – авиабилет. Цена эконом - класса в оба конца Москва - Сидней составит от 1,5 до 2 тысяч. Иностранные студенты, приехавшие на полгода и более, имеют право на подработку до 20 часов в неделю в учебный период, и в течение полного рабочего дня – на каникулах. Стоимость оформления запроса на разрешение работать обойдется в 55 долларов.

Для российских абитуриентов доступна подача заявок на получение стипендии Overseas Postgraduate Research Scholarships ORPS. Правительство Австралии выделяет ежегодно до 300 таких стипендий. Некоторыми вузами учреждены собственные стипендии, но они доступны лишь при наличии бесспорных успехов и, как правило, для студентов, обучающихся на магистерских и докторских программах.

Среди особенностей поступления в австралийские вузы – очень гибкая система, позволяющая использовать множество альтернативных способов стать студентом. Так, абитуриент из-за границы может начать подготовку с курса длительного изучения языка в лингвистической школе, где он совершит подготовку для обучения на английском языке. Затем без экзаменов он переходит в колледж или на факультет подготовки. Оттуда – на первый или второй университетский курс вуза, с которым заключено соглашение.

Самым естественным, хотя и наиболее затратным, является поступление через старшие классы школы – пансиона. Так, только в штате Южный Уэльс работает более 600 частных школ. Они позволяют получить австралийский аттестат и поступать в вуз на общих основаниях. Если английский студента оставляет желать лучшего, перед изучением стандартной программы он проходит 6-8-недельный курс языка.

Другим вариантом являются дополнительные программы. Они рассчитаны, как правило, на 10-24 недели обучения, и совмещают занятия английским с изучением 5-6 предметов по профилю. Так, для естественных наук это физика, математика, химия; для коммерции – бухучет, право, экономика. Занятия проводятся с группами в 15-18 человек. Успешное освоение программы  – залог места на первом курсе.

Прием на данную программу происходит 2 раза в год. Для поступления надо иметь аттестат о среднем образовании и хорошо знать английский – не ниже показателя 5,5 по IELTS.

Также существует возможность поступления и через программы колледжей. Диплом колледжа выдается через 1,5 - 3 года обучения. Затем можно перейти на бакалаврскую программу выбранной специализации - сразу на второй или даже третий курс.

Чтобы поступить в австралийский университет напрямую, необходимо иметь как минимум один курс вуза в России (SIC!!!!!! - Теперь необязательно в ряде университетов), сдать языковой экзамен, предоставить справку о прослушанных курсах и оценках, заполнить анкету – заявку и сделать взнос за регистрацию.
Наша компания "Альтернатива Консалт", имея многолетний опыт зачислений, готовы помочь нашим клиентам с процессом зачисления. поверьте это не простая процедура, особенно в университетах. Иногда занимает до полугода. Зачисление в университеты, агентами которых является наша компания, абсолютно бесплатное. Кроме того, на ряд учебных программ мы имеем персональные скидки для своих студентов. Поэтому ваше обучение через нас обойдется дешевле прямого бронирования! Звоните или пишите, поможем!

Все статьи