Песчаниковые университеты

Песчаниковые университеты
Абитуриентам, интересующимся получением дальнейшего образования в Австралии, будет интересна и полезна развернутая информация о здешних университетах. Стремление многих получить (или дать детям) именно австралийское образование оправдано с карьерной позиции: статистические данные свидетельствуют об успешности выпускников песчаниковых ВУЗов. Образование дает им твердый шанс устроиться на высокооплачиваемые точки и приобрести со временем ощутимое влияние в своей сфере.

Старейшие из австралийских университетов, по примеру британских, создали неформальную «песчаниковую» группу: академ-корпуса в Англии выстроены из красного кирпича‚ а австралийские – из песчаника. Объединяет это сообщество университетов их широко известная престижность, сильная теоретическая база, которой снабжаются студенты, и предрасположенность к серьезной исследовательской работе.

В «песчаниковое» академ-сообщество Зеленого континента входят:

1. Сиднейский университет – ветеран австралийской высшей школы, основанный в 1850м году. Он знаменит своими выпускниками, среди которых в каждом поколении слушателей встречались будущие представители политической и культурной элиты. Его заканчивали известные по всему миру личности, нобелевские лауреаты, премьер-министры страны. Университет считается продолжателем британских академических традиций, о чем свидетельствует даже архитектура главного корпуса, в точности копирующая здание Крайстчерч-колледжа в Оксфорде.

2. Университет Аделаиды. Этот представитель австралийской высшей школы – один из трех старейших ее университетов (основан в 1874м году) – по духу был и на сегодня остается ярким новатором. В мире признан уровень инженерного образования в песчаниковом университете Аделаиды и разнообразие даваемых здесь знаний: среди 18-ти его факультетов числятся музыкальная кафедру и даже консерватория. Новаторство ВУЗа проявилось в смелом решении принимать на обучение студенток-девушек‚ в присуждении ученых степеней по естественно-научной специализации и ряде других нестандартных решительных подходов.

3. Квинслендский университет – знаменитый своими международными связями с полувековой традицией флагман исследовательских проектов среди австралийских вузов, чьи выпускники продвигают передовые методы исследований во всех ведущих странах Зеленого континента. Университет объединяет ряд академических и исследовательских институтов: Квинслендский институт мозга, Институт нано­технологий и биоинженерии и Институт биологических молекулярных наук.

4. Западноавстралийский университет, недавно отметивший вековой юбилей с момента основания, старейшее и крупнейшее академ-учреждение штата. И одно из масштабнейших по инвестиционному уровню, что обеспечивает его возможностью вкладывать ежегодно 117 миллионов долларов в научные исследования. Объединяет более восьми десятков НИИ-центров прославлен ведущими позициями исследований в судебно-медицинской экспертизе, в области исследований преступности‚ в сфере экологии. Так, один из его наиболее успешных центров посвятил свои изыскания проблемам всестороннего исследования и мерам по сохранности водных ресурсов. Ежегодно университет привлекает свыше 71 миллионов долларов иностранных инвестиций, что

5. Университет Тасмании: это объединение целых трех студгородков и 17ти исследовательских центров - четвертое по старшинству в Австралии, и одно из первых по современной оснащенности. Основанный в 1890м году тасманийский университет предлагает абитуриентам всех стран получить добротное высшее образование по широкому перечню специальностей, преподаваемых на шести его факультетах.

6. Мельбурнский университет – ВУЗ с мировой репутацией, заслуженным добрым именем и подтвержденным престижем. Существует с 1853го года и специализируется на биомедицинских, гуманитарных науках и искусстве. Включает в свой состав Школу бизнеса (MBS) - одну из ведущих в полушарии‚ а также институт математических наук‚ ведущий как образовательную, так исследовательскую деятельность.

Все статьи