Особенности учебного процесса в новозеландских университетах

Особенности учебного процесса в новозеландских университетах
Общеизвестно, что учебные процессы в новозеландских и российских учебных заведениях существенно различаются. Чтобы понять разницу, рассмотрим принципы обучения в Оклендском университете на программе бакалавриата BCOM. Поступающие из снг или России должны иметь в запасе сертификат IELTS 6.5 с показателями не ниже 6.0 и одним успешным годом обучения в ВУЗе своей страны, также возможно зачисление после окончания Fondation Programme, предназначенной для подготовки иностранных студентов, желающих обучаться в новозеландских ВУЗах.

После прохождения всех формальностей, студенту выдаются логин и пароль от информационной системы, в которой ему останется принять предложение от университета на обучение. Интересно, что эта система открывает довольно широкие возможности, например, с ее помощью можно просмотреть расписание, объявления от преподавателей, успеваемость, сдать заданные работы, выбрать группу для посещения лекция и семинаров. Далее студент получает пластиковую карточку, выдача которой завершает процедуру оформления.

Сущность программы Bacelour of Commerce заключается в наборе 360 баллов за весь период обучения, за каждый успешно сданный предмет приносит студенту 15 баллов. То есть для получения степени бакалавра нужно разобраться с 24 дисциплинами, каждая из которых имеет свой код в информационной системе. Предусмотрено 6 базовых дисциплин, без прохождения которых перейти на следующую ступень ее изучения невозможно. То есть, студент может выбирать в какое время ему заняться тем или иным предметов. Поэтому два студента, одновременно поступившие в университет, могут изучать абсолютно разные дисциплины, и закончить программу в разные семестры. Понятие пересдачи здесь отсутствует, поэтому, если предмет не сдан в текущем семестре, то студент должен будет выбрать и оплатить его в следующем.

Теперь давайте разберемся, как формируется оценка за предмет. Итоговый результат принимается за 100%, чему соответствует отметка А+, это выглядит превосходно, в том числе и в глазах работодателя. Работа за курс складывается из участия в семинарах, контрольных, отправленных заданий и составляет 40% оценки, остальная часть отдается под письменный экзамен. То есть, если вам не нужны превосходные оценки, вы можете пропустить всю работу за курс и сдать только экзамен, за это вы получите отметку 4- по привычной градации. При наборе 50% за предмет студент получит отметку С- (3), этого также будет достаточно, чтобы «не завалить» дисциплину.

Нужно понимать, что при первичном трудоустройстве оценкам уделяется особое внимание, так как работодатель понимает невозможность приобрести их за деньги, поэтому составляет мнение именно на основании табеля.

Все статьи