Обучение в Новой Зеландии: интересные факты, о которых вы не знали

Обучение в Новой Зеландии: интересные факты, о которых вы не знали
Российский абитуриент, окончив школу, сразу поступить в университет в Новой Зеландии не сможет. Необходимо будет для перехода от российского обучения к новозеландскому закончить курсы «Foundation», которые помогут адаптироваться в новых условиях.

Уровень новозеландского образования считается достаточно высоким: оно признается во всех странах. Окончив школу, новозеландский абитуриент получает право поступать без экзаменов в любой ВУЗ.

Учащийся зачисляется в школу по предоставлении полного пакета российских документов и сдаче теста.

Начало школьного учебного года – начало февраля; окончание – начало декабря; он состоит из четырех четвертей, разделенных 2-недельными каникулами. Летние каникулы после завершения академического года длятся два месяца.

В Новой Зеландии 13-летняя школьная образовательная программа. Поступающим в колледжи достаточно 11-летнего образования, для будущих студентов института – 12-летнего. Полностью 13 классов нужно закончить тем, кто планирует поступление в университет.

Варианты размещения школьников включают проживание в общежитии (это обойдется до 220 NZ$ за неделю) либо новозеландской семье (до 250 NZ$ за неделю с питанием). Но не каждая школа располагает собственным общежитием. В отношении студентов университетов добавляется еще вариант съемной квартиры за NZ$ от 250 до 400 в неделю (градация зависит от района расположения квартиры и ее метража) или дома для совместного проживания студентов (5-6 человек). В этом случае нужно будет заплатить за прожитую неделю до 150 новозеландских долларов.

Все купленные в России мобильные телефоны в Новой Зеландии функционируют при замене SIM-карты. Местные мобильные операторы: Telеcom, Vodаfone, 2 Degrеes. Необходимо знать, что напряжение местных электро-сетей составляет 230-240 Вт. Переходники для подключения европейских вилок купить не составляет проблемы: они есть во всех спецмагазинах техники.

Большинство магазинов принимают к оплате кредитные «Visa»-карты и «Master card». Обязательное получение национальных водительских прав наступает через год пребывания в стране; до этого срока допускается пользоваться российскими правами в Новой Зеландии.

По опекунской визе может поехать со школьником (достигшим 11-ти лет и до достижения им 17-ти лет) в Новую Зеландию один из родителей, если планируется обучение в новозеландской школе. Такая виза является многократной и дает родителям право посещения других стран, а также въезда в Новую Зеландию и выезда из нее. За время пребывания по опекунской визе работать нельзя, но пройти курсы английского языка – можно. Их продолжительность не должна составить более 3х месяцев.

Языковые курсы английского начинаются, как правило, в понедельник каждой недели (здесь могут быть различия в зависимости от правил конкретного учебного заведения).

По специализации они делятся на курсы:
  • английского в объеме средней школы,
  • английского для IELTS-тестирования,
  • английского для академ-целей,
  • общего английского,
  • английского делового для бизнес-общения.
Достойный уровень английского необходим при поступлении в университет. Так, юридический и медицинский факультеты требуют знаний на 7.0 – 7.5 баллов по IELTS; другие факультеты – их большинство – примут с показателем в 6,5 баллов.

Прием в новозеландские университеты проходит в июле и в феврале. Обучение идет с разбивкой по семестрам: с февраля по июль первый семестр, затем каникулы 2-3 недели; с июля по ноябрь – второй.

По студенческой визе школьники 12-13 классов и студенты университетов получают право работать. Оплата почасовая; обычно она составляет NZ$ 12 - 20.

Новозеландские университеты гарантируют студентам годичную рабочую визу для поисков работы. Российские после окончания дают студенту право на Postgraduate Diploma либо Graduate Diploma (1 год).

Между Оклендом и Москвой есть сезонные различия разницы во времени (зимой она составит 10 часов, и 8 часов в летний период); между и Оклендом и Владивостоком соответственно 3 часа и 1 час.

Удобно дальневосточным жителям добираться до Окленда судами корейских авиалиний «Korean Air» через Сеул.

Все статьи