Образование за заграницей: краткий обзор вузов

Образование за заграницей: краткий обзор вузов
При выборе университета следует учитывать целый ряд факторов. И юный возраст высшего учебного заведения далеко не всегда следует воспринимать как отрицательную его характеристику. Тем более, если следовать международной системе оценивания, то юность продолжается вплоть до 50-летнего юбилея университета. Кроме того, университет не обязательно гремит на весь мир своим именем, есть ряд высших учебных заведений, которые, пусть не так широко известны, как Оксфорд и Гарвард, но готовят специалистов не хуже, нежели эти именные вузы. Рассмотрим список молодых вузов Австралии, Канады и Новой Зеландии с отличной репутацией, которые действительно заслуживают внимания.

1. Университет Джеймса Кука – это старейший университет Квинсленда. Учрежден он был еще в 1970 году. Основное направление деятельности вуза – изучение экосистем, морских наук, проведение исследований касательно изменений климата, развитие аквакультуры и рыбного хозяйства в тропических условиях. Удивительно удачное расположение учебного учреждения позволяет своим студентам глубинно изучать все существующее разнообразие флоры и фауны, а это уже выгодно отличает его среди ряда учебных учреждений. Сейчас университет насчитывает 7 кампусов по всей территории Австралии, которые известны благодаря своей комфортабельности.

2. Университет Гриффита – данное учебное учреждение было основано в далеком 1975 году. Интересным является тот факт, что во время возведения его кампусов приоритетом было сохранение природы вокруг зданий нетронутой. Занятным был и подход к написанию учебной программы: при написании курса преподаватели отталкивались от базовых проблем в рамках той или иной дисциплины, не придавая большого значения уже существующим традиционным требованиям к тому или иному курсу. Что касается главных направлений научной деятельности, в вузе студентам предлагается изучить стоматологию, физиотерапию, а также теорию музыки, кино и другие крайне интересные направления.

3. Университет Южной Австралии основан был не так давно, в 1991 году. Он возник путем слияния двух учебных учреждений. Внимания заслуживает то направление деятельности, на котором концентрируется данный университет. Сегодня он в состоянии предложить своим студентам более трехсот программ, которые отвечают всем международным требованиям, по такой специализации: журналистика, мед-радиология, маркетинг, фармакология, физиотерапия и тд. Аудитории для студентов оснащены высокотехнологичными приспособлениями для обеспечения наиболее комфортных условий обучения.

4. Технологический университет Квинсленда. Помимо отменной программы обучения, внимания заслуживает тот факт, что личным составом университета была создана непередаваемая атмосфера для студентов. Другим приятным моментом является и то, что учебное учреждение помогает своим выпускникам с дальнейшим трудоустройством. Деятельность осуществляется в таком направлении: педагогика, бизнес и искусство.

5. Сиднейский технологический университет. Положила начало данному учебному учреждению Сиднейская школа искусств Mechanics, которая позже, в середине XIX века, превратилась в Сиднейский технический колледж. И вот он в 1981 году стал университетом. С тех пор вуз прошел сложный и изнурительный путь становления. Сейчас же он занимает устойчивую 20 позицию в рейтинге QS Top 50 Under 50. Основная его специализация – это научная и предпринимательская деятельность. Кроме того, университет тесно сотрудничает с рядом крупных бизнес-компаний, чем обеспечивает своим студентам превосходную практику.

6. Университет Калгари был основан еще в 1966 году и может похвастаться своей обширной образовательной базой. Он готовит поистине квалифицированных специалистов. Включает в себя Калгари семнадцать факультетов, школу искусств и собственный театр. Известен данный университет тем, что именно тут был изобретен нейрочип.

7. Университет Кертина. Данный  вуз был основан в 1986 году, место дислокации – город Перт; кроме того, отделения можно встретить и в Сингапуре, Сиднее и Малайзии. Сегодня в университете проходят обучение около 40 тысяч студентов. Что касается специализации, набор проходит на курсы по 850 направлениям. Интересной отраслью деятельности вуза является работа, связанная с изучением жизни и быта аборигенов.

8. Университет Вуллонгонг существует довольно давно: возник он в 1951 году как отделение университета Южного Уэльса. Существует как самостоятельное учебное учреждение с 1975 года, и сейчас занимает крепкие позиции в мировом рейтинге ведущих вузов. Кампусы его находятся не только в Австралии, их можно повстречать и в ОАЭ и Сиднее.

Все статьи