Образование за рубежом: курс на Канаду. George Brown College

Образование за рубежом: курс на Канаду. George Brown College
Студенты-иностранцы стремятся к получению зарубежного образования по большей части из карьерных соображений. Наиболее популярными академ-направлениями еще несколько лет тому считались США и Великобритания: до того, как были ужесточены их правила — и трудовые, и визовые.

Теперь все большее число абитуриентов обращает свои надежды к Канаде, связывая их осуществление со страной кленового листа и полагая полученное там образование инвестицией в успешное и обеспеченное будущее. В пользу такого решения говорит ряд преимуществ, предоставляемых страной, вроде развитой отраслевой кооперации, обязательных стажировок, возможности работать в Канаде по окончании вуза до 3 лет.

Сегодня отмечен очевидный рост популярности прикладных специальностей, и желающие их изучать поступают в колледжи прикладных наук — например, George Brоwn Collеge, один из муниципальных крупнейших колледжей Торонто, принимающий ежегодно 25 тыс студентов, причем более 3000 из них — иностранцы. Его программы отличаются выраженным «насущным» характером и теория подается в сочетании с практикой. В числе явных преимуществ — лояльная стоимость обучения (за год она составит в CAD 12 880) и компактные малочисленные классы.

Обучение в George Brоwn Collеge ведется по направлениям финансов, туризма и гостиничного бизнеса, графического дизайна, ювелирного дела и моды. Популярными являются также специализации по архитектурно-строительным технологиям и дошкольному образованию.

Чем еще привлекательна учеба в колледже Дж. Брауна?

1. Яркая жизнь в Торонто — крупнейшем городе страны.

Кампусы учебного заведения располагаются в самом сердце города, и его студенты ощущают живой ритм социальной и экономической городской жизни. Так, расположение школы бизнеса — это несколько шагов от финансово-делового сердца Канады, Бэй-стрит. Крупнейший в городе комплекс здравоохранения находится недалеко от места учебы по медицинским специальностям; престижные театры, студии и галерей доступны для тех, кто осваивает профессии, близкие к искусству, а изучать кулинарию и гостеприимство можно на примере лучших ресторанов и отелей страны.

Такая приближенность науки к практике — не счастливая случайность. Она является основополагающим академ-компонентом, стратегическим направлением колледжа Дж. Брауна. Обучающиеся здесь студенты могут свободно и с пользой контактировать с ведущими предполагаемыми работодателями, которые уже считают GBC колледжем, выпускающим наибольшее количество профпригодных специалистов.

2. Возможность подработки.

Стоимость студенческой жизни даже в США несколько ниже, чем в Канаде. Однако иностранцы справляются с этой трудностью посредством подработки, законность которой гарантируется всем зарегистрированным (и проучившимся не менее полугода на дневном отделении с хорошей успеваемостью) студентам дневной формы обучения. Они могут подрабатывать без дополнительного разрешения на кампусе, подав при этом заявление на получение стандартного разрешения осуществлять трудовую деятельность.

3. Инструменты для достижения успеха.

На строительных и ремесленных GBC-специальностях всегда студенты получают больше, чем простую профподготовку. Так, окончившие курс выпускники факультета инженерных и строительных технологий отмечают преимущества как программы по проектированию и строительству, так и явного акцента, который делается на финансово-юридический аспект относительно строительных проектов и возможность продолжить международное обучение, стажироваться и участвовать в прикладных исследовательских проектах. Участие в них дает молодым специалистам практический опыт исследовательской работы государственного и частного сотрудничества, а также знания, позволяющие надеяться на участие в крупных правительственных проектах и главенствующие роли в них.

4. Нацеленность на результативную работу.

Дж. Браун-колледж делит лидерство с другими вузами не только Онтарио, но и Канады в целом по показателю количества студентов, осваивающих бизнес-специальности. Здесь проходят обучение по финансам и бухгалтерскому учету, менеджменту, кадровой работе (набор их и подготовка), маркетингу. Академическое направление охватывает 20 программ и четыре школы, рассчитанные как на полноценную бакалаврскую степень с 4-годичным обучением, так и спецдипломные программы, предусматривающие учебу в течение 2-3 академлет. Причем все они сопровождаются обязательной стажировкой в сфере, связанной непосредственно с будущей профессией. Например, студенты могут быть заняты в прикладной исследовательской работе путем привлечения их к исследовательским проектам в клиентском секторе. Для специалистов дошкольного развития есть возможность помогать воспитателям, а международные сетевые гостиницы охотно дают практику студентам факультета отельного дела.

Аналогичная стратегия реализуется и по прочим направлениям: бизнесу, дизайну, искусствам. Колледж имеет научно-практические связи со специализированныими лабораториями и исследовательскими центрами страны, где студенты могут проходить практику в различных сферах (окружающая среда и природные ресурсы, коммуникации и здравоохранение).
Отдельного внимания заслуживает проведение силами школьного отдела по карьерному планированию ярмарки вакансий, где организовывается на кампусах публикация работодателями вакансий, предлагаемых студентам и выпускникам бизнес-факультетов.

5. Красота плюс прибыльность.

Фешн-направление сегодня выбрали около 1000 студентов George Brоwn Collеge, и это оправдано практикой: около трети выпускников всех канадских фешн-вузов находят работу в текстильной промышленности.

Огромное преимущество GBC состоит в прикладном характере здешнего обучения, при котором бóльшее количество академчасов уделяется технической стороне индустрии. Это позволяет выпускникам рассчитывать на получение работы как в сфере маркетинга, так в собственном бизнесе, связанном с портняжным делом. Часть выпускников успешно работает в торговых розничных сетях (например, Target), где они занимаются разработкой новых модных линий.

Приоритетом в стратегии George Brown College по-прежнему остается направленность на качество, востребованность обучения, приобретение студентами практических навыков и развитие тесных отношений со спонсорами, которое способствует для студентов и выпускников лучшему пониманию их намечающейся карьерной перспективы.

Все статьи