Нужен ли иммиграционный агент для австралийских виз

Нужен ли иммиграционный агент?

 

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия. (с) Эльчин Сафарли.

Для меня визы делятся на high и low уровень важности.

  • Low — это туристические. В случае,если визу не получите просто сорвется отпуск.
  • High — это рабочие, студенческие и семейные визы. От решения по этим визам зависит будет ли у вас новая жизнь в новой стране.

Иммиграционные агенты MARA работают со всеми визами, которые есть в списке на сайте Департамента Иммиграции Австралии.

Предположим, история будет о важной визе.

Допустим, гипотетически, Вы встретили любовь всей своей жизни и эта любовь оказалась с австралийским паспортом. После конфетно-букетного периода решаете жить вместе и переехать в Австралию.

Сразу куча вопросов. Как получить визу, что делать и куда бежать? На Форум Винского в австралийскую ветку? На Форум Gday за советами? На immi.gov.au? Заспамить группы по иммиграции в Австралию на фейсбуке? Какую выбрать визу — 300, 309 или 820? Попробовать создать immi account и загрузить доки или найти специалиста, который возьмет всю головную боль на себя?

 

Допустим, Вы решили работать с агентом. Выбрать агента — тот еще квест! Конечно можно просто зайти на сайт MARA и выбрать понравившееся имя:) Можно пошариться на форумах и почитать отзывы об агентах. А можно и социальные сети прошерстить.

Предположим, агента выбрали. Сразу нужно сказать, что агент бегать по ЖЕКам и разным инстанциям не будет — собрать пакет документов для заявки нужно самостоятельно. А вот работа агента уже грамотно собрать это все до кучи, указать на недостающие бумаги, написать сопроводительные письма, корректно общаться с визовым офицером и т.д. То есть просто “заплатить и забыть” не получится — нужна командная работа.

Для сравнения стоит сказать, что если делать все самостоятельно, то времени уходит в два раза больше, случаются ошибки. Но в процессе вычитки иммиграционного буклета и сайта постепенно набираешься опыта и знаний. И не такой страшный immi.gov.au, как его малюют:)

 

 

Субъективные оценки работы с агентом:

Плюсы

  • DIBP иногда меняет правила/цены/условия подачи заявок и агенты MARA всегда в курсе этих изменений;
  • Чтобы стать агентом, человек платит свои кровные деньги и тратит время на обучение — недостаточно квалифицированные просто не проходят экзамен и не становятся агентами;
  • После того, как все документы отправлены агенту — можно расслабиться. Агент все доки проверит и загрузит самостоятельно;
  • Агенты знают нюансы, которые не найти на форумах.

Минусы

  • Кроме денег за заявку нужно заплатить за услуги агента;
  • Агент агенту рознь. Даже если вы наймете оззи агента, то нет гарантии, что он будет профессиональнее русскоговорящего коллеги;
  • Не проверив регистрационный номер на сайте MARA не стоит оплачивать услуги агента — даже в этой сфере есть много кидал;
  • В случае отказа никого, кроме себя, винить в неудаче не получится.

Вывод

Если есть лишние деньги и нет времени — то конечно удобнее работать с агентом. Если интересно все делать самостоятельно — то на immi.gov.au алгоритм действий описан доступно.

Думайте сами, решайте сами — иметь агента или не иметь :)

Как пройти медосмотр для 309/100 визы можно прочитать тут.

Все статьи