МВА в Новой Зеландии. Качественное образование и приемлемая цена

МВА в Новой Зеландии. Качественное образование и приемлемая цена
Привлекательность Новой Зеландии как места обучения и получения степени магистра бизнес-администрирования (МВА) постоянно растет. Причин тому несколько, и все достаточно весомые:

- увеличивается число иммигрантов в эту спокойную, красивую и экологически благополучную страну со стабильно высоким уровнем жизни;

- растет бизнес-сотрудничество с новозеландцами, а значит, развиваются образовательные программы, способствующие его налаживанию;

- держатся неизменно высокие академ-стандарты, местные вузы участвуют в мировых рейтингах;

- абитуриентов привлекает возможность получения степени без сдачи GMAT, а еще больше – доступность здешнего образования в финансовом плане, основанная на выгодном для иностранцев курсе местного доллара.

МВА-программы предлагаются (в том числе и иностранцам) большинством университетов Новой Зеландии:

1. Оклендским технологическим университетом (Aucklаnd Univеrsity of Technоlogy, AUT) – самым быстрорастущим новозеландским вузом, специализирующимся в основном на бизнес-специальностях, информационных технологиях, дизайне. Несомненный плюс всех предлагаемых им программ – наличие практики и нацеленность на реалии новозеландского рынка труда: AUT лидирует в стране по трудоустройству своих выпускников. В активе вуза:

- 4 факультета с численностью учащихся 26 тыс., 3 кампуса в Окленде,

- библиотека электронных и обычных и книг (фонды - 300 тыс. экз.);

-  компьютерные классы и сеть тренажерных залов.

Стоимость обучения по полной МВА-программе составляет на сегодня NZ$ 39400. Иностранным студентам вместо МВА предлагается двухгодичная MIntBus-программа, акцентированная на изучение финансов, торговли и международного менеджмента. Для зачисления на нее необходимы опыт работы и степень бакалавра в области бизнеса и экономики и бизнеса.

2. Старейшим в стране Университетом Отаго, признанным лидером по научным исследованиям. Обучение здесь продолжается 16 мес. И разбито на два этапа: первый годичный период посвящен изучению основ в full time-режиме на базе кампуса в Данидине (основного, на Южном острове); второй предполагает гибкую систему обучения с выполнением проекта в компании. За полный академ-курс иностранные студенты оплачивают 39 тыс., жить можно непосредственно в колледже примерно за 325 NZ$ в неделю (та же модель, что и в Кембридже или Оксфорде).

Для поступления в Отаго нужно отправить в приемную комиссию резюме, по результатам которого будет назначаться собеседование. Требования: GMAT-результат более 550 баллов и опыт работы от 3 лет.

3. Университетом Кентербери (Крайстчерч, столица Южного Острова) с отличной репутацией в стране, аккредитацией AMBA и крепкими международными связями. Преподаваемая на базе факультета экономики и бизнеса программа обучения на МВА-степень – это комбинация из двенадцати обязательных курсов, плюс 6 факультативных, плюс работы над проектом. Она строится по модели, предусматривающей классическую направленность на общий менеджмент.

Немногочисленность класса МВА (35 студентов) гарантирует каждому из них индивидуальность в академическом подходе и прекрасную перспективу дальнейшей работы в сети международных компаний, в том числе и за пределами Новой Зеландии. Так, сообщества выпускников Кентербери действуют в Германии, Китае, Великобритании, Малайзии, США.

При поступлении абитуриентам потребуются профессиональные дипломы в сфере бизнеса или бакалаврская степень при наличии пятилетнего опыта работы.

За обучение придется уплатить NZ$ 45,3 тыс. при стоимости проживания до NZ$ 350 за неделю. Но это будут великолепные условия, сочетающие удобное расположение университетского кампуса недалеко от крупного торгового центра и международного аэропорта, близость к горам и морю, мягкий климат и множество фантастических возможностей для активного и пляжного отдыха.

Так что ничего удивительного в том, что все больше людей в последние годы выбирают Новую Зеландию для обучения, нет. Привлекательность этих далеких островов для студентов – представителей всех регионов мира - стабильно увеличивается по причине доступности, качественности и престижа новозеландского образования.

Все статьи