Канадские стипендии

Канадские стипендии

Местное образование не так давно стало престижным и принимаемым во всем мире. Большинство ВУЗов на 90% обеспечено государством, но само обучение довольно дорогое. Чтобы облегчить бремя предусмотрены разнообразные стипендии, которые полностью или частично компенсируют затраты на учебу.

Государственные программы

Каждый год иностранные студенты могут получить стипендию, кроме обучения медицине, стоматологии, любых бакалаврских программ и МВА. Претенденту необходимо обучаться искусству, проходить курс гуманитарных, инженерных, общественных или естественных наук, причем область интересов должна связываться с Канадой.

Компенсироваться будут страхование жизни, медстраховка и затраты на студенческую визу, также заплатят за прилет и отбытие из страны. Денег хватит на обучение и регистрационные взносы, каждый месяц студент будет получать 1200 долларов (1300 для Post-Doctoral Fellowships).

Также спонсируются варианты для преподавателей высших учебных заведений РФ и ученых длительностью 1,5 месяца. Прием заявлений и консультирование осуществляется в канадских посольствах.

Стипендии Ванье

Также выдаются государством, рассчитаны на получение диплома доктора или магистра инженерных, социальных, медицинских, естественных и гуманитарных наук. Для получения потребуется найти ВУЗ-партнер программы. Выплаты осуществляются каждый год, получить можно до 50 000. Участвовать могут аспиранты и только планирующие такое обучение, от них требуется высокие оценки и потенциал научной работы, лидерские качества.

Banting Postdoctoral Fellowship

Предусматривает ежегодную выдачу 70 тысяч евро при двухгодичном обучении. Претендовать могут студенты инженерных, гуманитарных, естественных и медицинских наук, ориентированные на исследования. Заявления принимают до последней недели сентября.

Фонд Трюдо
Предоставляется для аспирантов социальных и гуманитарных направлений. Выплачивается каждый год, заявления ждут до середины декабря.

Университет Саскачевана

Предоставляет стипендии учащимся любого из своих колледжей. Претендовать могут все иностранные студенты, программа рассчитана на три года, стоимость составляет 45 тысяч. Обычно заявку на участие подают вместе с подачей документов на поступление. Кандидатов оценивают по успеваемости, активности вне учебы и лидерским качествам.

Йоркский университет

Помогает иностранным студентам бакалавриата, учиться нужно 4 года, за это время выплатят 15-25 тысяч. Отбирают по оценкам и лидерским качествам. Подать заявку на стипендию можно только при поступлении н первый курс, принимают их до 15 марта. Поддержка оказывается при обучении на экологическом, инженерном, медицинском, здравоохранительном и естественнонаучном направлении.

Это еще не все стипендии, которые существуют в Канаде, так как периодически появляются и коммерческие фонды, оказывающие студенческую поддержку.

Все статьи