Канадская система образования

Канадская система образования
Британская и американская этой страны. Это означает, что непосредственно в провинции происходит регулирование качества образовательные системы в сочетании дали основу системе канадского образования, особенности которой состоят в отсутствии федеральной аккредитации заведений высшей и средней школы. Управление всей местной образовательной системой вплоть до университетов самостоятельно осуществляется силами каждой провинции и стандартов образования на ее территории.

Продолжительность канадcкого академ-года – 3 семестра: осенний стартует с конца августа/начала сентября и длится до декабря/января, зимний начинается в январе и продолжается по апрель, летний – в апреле (мае) и заканчивается в июле.

Квебек: отличие от других провинций Канады

Система образования в Квебеке относительно других провинций Канады имеет ряд особенностей.

Здесь о колледже говорят как о профессиональной трехгодичной либо двухгодичной предуниверситетской программах. Окончание одной из них дает студенту возможность поступления в канадский университет на бакалавриат, где обучение в среднем продлится до 3х глет. Бакалавры затем смогут обучаться год-два на получение степени магистра; в докторантуре обучение займет минимум 3 года.

Прочие канадские провинции относятся к колледжу как технической школе, предлагающей студенту по ее окончании получение дипломасертификата или степени ассоциата. Университеты обучают студентов по магистерским и бакалаврским программам (для зачисления в магистратуру при этом требуется бакалаврская степень с отличием). Аспирантура дает учащимся возможность получения сертификата углубленного академ-уровня, диплома или степени.

Типы заведений высшей школы

У каждого из множества работающих в Канаде высших академ. заведений есть свои преимущества. Здесь, как и в США, для студентов, нацеленных на карьерные конкретные планы, предусмотрено для начала обучение в колледжах либо технических школах. Желающие могут Затем местные университеты предлагают поступить на бакалаврскую программу.

  1. Частные вузы, не получающие правительственной финподдержки. Финансирование обеспечивают частные инвесторы наряду с исследовательскими грантами и студенческими выплатами. Самые востребованные, опытные и имеющие великолепную репутацию преподаватели традиционно привлекаются к работе именно в частных учебных заведениях.
  2. Государственные вузы, финансируемые правительством Канады, правительствами провинций или территорий. Частные инвесторы также осуществляют спонсирование государственных учебных заведений, и, кроме того, в них взимается оплата за обучение со студентов.
  3. Колледжи гуманитарной направленности Канады, практикующие преподавание по междисциплинарным учебным курсам. Как и в АСША, это предполагает преподавание ряда смежных дисциплин с целью обеспечения всестороннего представления о предмете (это в основном гуманитарные науки, но возможно изучение формальных, естественных и социальных наук).

Особенности академической канадской культуры

Поликультурализм и толерантность

Программа по их поддержке была принята властями Канады еще в 1970-х прошедшего столетия. Эта программа в стране действует и поныне, находя свое отражение в особой атмосфере, царящей в средних учебных заведениях и университетах страны, в которых не только многие студенты, но и преподаватели представляют различные страны мира, либо, как минимум, работали и проживали за рубежом.

Университетские занятия

В большинстве канадских вузов студентам предлагается изучение пяти дисциплин в семестр: таково содержание учебной программы. 1 час в неделю отведен практическому занятию по каждому предмету, и 2 часа лекциям. На практических занятиях, проводящимся традиционно ассистентом профессора, проходит обсуждение недельных лекций по предмету и прочитанного самостоятельно студентами материала.

Общение с педагогами

Канадские учебные заведения практикуют активное общение студентов со своими преподавателями и сотрудничество с ними, и иностранцы охотно перенимают такую практику: каждый профессор не только готов помочь студенту на лекции, но и в оговоренные программой приемные часы принимает студентов по интересующих их вопросам.

Нюансы терминологии

Она в канадской системе образования похожа на американскую: понятие «школа» в обоих случаях соотносится со всеми учебными заведениями – будь то детсад, колледж либо университет.

Все статьи