Как изучают английский в Австралии и Новой Зеландии

Как изучают английский в Австралии и Новой Зеландии
В восприятии многих европейцев Австралии и Новой Зеландии мало что изменилось с прошлого века: эти страны кажутся, и не только детям, краем мира. Однако все  относительно, и жителю Юго-Восточной Азии намного проще добраться до Сиднея или Окленда, чем до Лондона. Вот и россияне открыли для себя эти экзотические страны в качестве источников знаний.
 
Перед выездом в языковые школы Австралии все стоит хорошенько подсчитать и взвесить. Стоят ли, например, затраты на выезд из страны и перелет тех денег, что вы заплатите, или их можно потратить на краткосрочный курс общего английского сроком в две недели? Ведь  большинство языковых школ наделит вас багажом знаний не хуже, чем, например, в Ирландии, но это будут стоить достаточно дорого. Плюс консульство не всегда может оценить Ваш порыв, и в итоге вы можете остаться без визы.

Другое дело, если речь идет об учебе или работе в этой стране. Не зря ведь в Австралии большинство курсов по изучению языка работает при ВУЗах. И они выполняют несколько функций: там изучают язык и для учебы, и для профессиональных целей. Уже через три месяца обучения деньги окупятся, поскольку стоимость учебы и проживания здесь существенно ниже, чем европейская или американская.

Отделения языка при австралийских учебных заведениях принимают даже тех, чей уровень английского равняется нулю. А вот университетские курсы принимают только тех, кто неплохо владеет языком.

Курс английского можно заказать продолжительностью от 4 недель, однако более распространенный здесь стандарт – это курс в 20 недель. Такой период времени позволяет освоить язык даже человеку с самыми средними способностями.

Еще одна разновидность программы, на которую стоит обратить внимание, –  это "язык отдых". Австралия является любимым местом для туристов со всего мира, и это используют языковые центры, что организуют курсы, сочетая изучение языка и широкую спортивно-экскурсионную программу. Такого рода предложения работают как для взрослых, так и для детей.

Вообще говоря, австралийские школы английского имеют мало отличтй от европейских. Такого же уровня преподаватели, имеющие дипломы CELTA или TESOL, та же методика коммуникации, что направлена на развитие разговорных навыков, те же знания.

Престижные языковые школы Австралии составляют систему ELICOS.

"Страна киви" имеет огромное количество языковых школ разной формы собственности -  частных и работающих при учебных заведениях. Широкое распространение имеют здесь и сетевые школы с филиалами по всему миру. И, хотя страна имеет высокую удаленность, здесь приобретают знания многие наши соотечественники, что желают повысить свой уровень знаний и/или поступить в один из новозеландский университетов или в другое учебное заведение. Такие студенты проходят долгосрочный курс  – только тогда поездка будет окупаемой. Хотя, стоит отметить, что в сравнении с другими странами, даже с  Австралией, находящейся рядом, траты на обучение, проживание и питание здесь невысоки.
      
Языковые школы, не связанные с университетами, есть не только в крупных городах, но и в местах, что значительно удалены от цивилизации. Программы, предлагаемые ими, не менее разнообразны, чем любые другие. Хотя наиболее популярными остаются курсы языка для академических целей. Другим распространенным вариантом является комбинация программы "язык " плюс любой вид активного отдыха, в качестве которого может выступить скалолазание, велосипедные походы. Если "экстрим" вам не по душе, то к вашим услугам экскурсии, поездки в национальные парки и парки развлечений, более "спокойные" виды спорта. И вместе со знанием и соответствующим документом вы приобретете отличную спортивную форму и массу положительных эмоций.

Среди показателей качества языковой школы в Новой Зеландии – её аккредитация в одной из ассоциаций – CRELS или FIELNZ. Как правило, все языковые школы, работающие при вузах, дают высокие результаты.
 
Одной из престижных школ английского языка является Holmes Colleges, открытая более 40 лет назад. Её филиалы работают в нескольких городах, среди которых Мельбурн, Сидней, Брисбен и Кернс. Её слушатели могут без отрыва от занятий познакомиться со всеми уголками Австралии, занимаясь в каждом из этих филиалов. Все колледжи расположены в самом центре города, рядом находятся магазины, рестораны, кафе и прочие центры "светской" жизни.

Интересная особенность Холмс-колледжей - их нестандартная методика преподавания, что предполагает обучение не только по будним дням, но и по уик-эндам. Так, Кернс и Брисбен предлагают курсы, длящиеся от 3 дней до 2 недель и имеющие различную тематику, сочетая занятия английским и обширную культурную программу.

Курсы, предлагаемые на выбор – это общий английский, курс для школьников, бизнес-курс, EAP, подготовка к международным экзаменам и язык для профессионального использования.

Языковой центр Unique New Zealand открылся в 1989 году. Он находится в 20 минутах от центра Окленда.
Занятия, предлагаемые здесь, не только результативны, но и очень увлекательны.   

Так, широко известны такие программы, как язык плюс различные виды спорта. Школа имеет свою спортивную базу, где занятия проводятся профессиональными инструкторами. Для тех, кто выбирает серьезную учебу, работают специализированные курсы. Вот некоторые из них: "Основы делопроизводства", "История Новой Зеландии",  "Коммерция", "Туризм".

Взвешивая все «за», не забудьте об удивительной природе, доброжелательности местных жителей, комфортабельные условия проживания и теплом климате далекой экзотической страны.

Все статьи