Инновации для трудовых мигрантов

Инновации для трудовых мигрантов
Уже давно система приема на работу мигрантов требует некоторых доработок, потому правительством Новой Зеландии было принято решение о внесении изменений в отдельные положения Инструкции по иммиграции. Такие изменения позволят значительно упростить процедуру трудоустройства мигрантов.

Новозеландским Министерством бизнеса, занятости и инноваций разработан проект, суть которого сводится к тому, что в период 2014 г. по 2016 г. экономика Новой Зеландии будет активно восстанавливаться и, разумеется, потребуется новая рабочая сила (речь идет о 5000 новых рабочих мест). Казалось бы, иностранные специалисты, уже проживающие на территории страны, вполне способны занять эти места, однако, по мнению правительства, привлечение к труду мигрантов в данном случае является действительно необходимым.

В целом предполагаются всего 3 поправки, позволяющие значительно упростить процедуру оформления виз для рабочих мигрантов.

Теперь годичная продолжительность действия рабочей визы Essential Skills, выдававшейся представителям низкоквалифицированным профессий в Кентербери, останется в прошлом, выдаваться такая виза будет сроком на три года. То есть, говорит это о том, что работодатели теперь не будут вынуждены ежегодно продлевать визу.

Что касается тех работников, что получили визу категории Essential Skills, они уже после 01.07.2015 г. смогут в рамках одной специализации сменить непосредственно работодателя, при этом всей волокиты с подачей заявления на изменения условий удастся избежать. Обладатели этой визы сейчас смогут подать заявление на изменение текущих условий визы, то есть, они смогут стереть имя работодателя, что в дальнейшем значительно упростит им смену места работы.

Это изменение действительно существенно, поскольку поможет сделать процесс смены рабочего места для отдельной категории лиц более комфортной.

Те компании, что изъявят желание пройти аккредитацию, обязаны подтвердить документально свое право инструктировать и заниматься трудоустройством той категории лиц, о которой идет речь, ну и показать достойные условия труда.

И наконец, введение аккредитационной схемы для рекрутинговых компаний, что подыскивают работу для мигрантов по рабочей визе категории Essential Skills, является третьим новшеством.

Такие компании будут обязаны получить аккредитацию уже до 01.01.2016 г.

К изменениям, что являются существенными для низко квалифицированных работников, следует отнести и то, что теперь они официально получат право подать на рабочую визу Essential Skills.

Все статьи