Бизнес-школы Канады

Бизнес-школы Канады

Система канадского бизнес-образования практически не отличается от американской, но при этом стоит дешевле. Необходимость получения таких знаний растет с каждым годом из-за увеличивающейся конкуренции, поэтому и программы обучения становятся все более популярными. Преподавание бизнес-дисциплин в Канаде имеет длительные традиции, поэтому это станет выгодным вложением средств.

В учебных заведениях есть множество программ МВА с различными специализациями. Они предназначены как для местных студентов, так и поступающих из других стран. Учащиеся-иностранцы высоко оценивают качество полученного образования. Составители международных рейтингов с ними полностью согласны. Например, новый рейтинг Financial Times включил 5 канадских бизнес-школ.

Особенности обучения

Возможно, канадское бизнес-образование не так известно, как британское или американское, но качество его ничуть не хуже. В Канаде школы нанимают опытных сотрудников и предоставляют реальные перспективы устройства на работу, чем не могут похвастаться учреждения Великобритании и США. Каждая канадская бизнес-школа обеспечивает слушателей практикой по выбранному направлению. На высокую оплату иностранцам рассчитывать не стоит, но только на этот период, после выпуска перспективы трудоустройства открываются хорошие.

Структура и содержание канадских занятий напоминают американский подход. Курс теории содержит изучение истории успешных проектов, которые подкреплены соответствующими кейсами. Практические занятия заключается в разработке новых бизнес-проектов в сотрудничестве с предпринимателями. На занятиях много времени посвящается групповым дискуссиям. Самыми простыми для освоения по мнению студентов являются маркетинговые курсы, а вот финансовые более сложны, но довольно интересны и отличаются выраженной практической ценностью.

Главной особенностью бизнес-программ Канады является направленность на международный бизнес, тогда как американские школы готовят выпускников исключительно для внутреннего рынка.

Поэтому в школах Канады можно увидеть гораздо больше иностранных студентов. Также преимуществом является срок обучения: канадское образование может закончиться за полтора года, в Америке придется потратить не менее двух лет. Обычно после года обучения в Канаде студенты отправляются на практику. На первой стадии получения теоретических знаний читается общий курс, а затем студент сам может выбрать наиболее интересную специализацию.

Также имеются частные колледжи, которые проводят обучение по программам США, выдавая дипломы американских университетов. Такая возможность привлекает иностранных студентов, потому что стоимость образования и проживания в Канаде дешевле, чем в США.

Условия поступления

Для зачисления на одну из бизнес-программ придется предоставить диплом о высшем образовании со средним баллом 2.0-3.5, TOEFL выше 100 баллов и показатели GMAT 500-650. Эти требования являются общими, но каждая школа выдвигает дополнительные условия. Некоторые требуют опыт работы 2-3 года, для поступления в другие он желателен, третьи же школы и вовсе не имеют такого требования.

Если вы не имеете ни нужного образования, ни опыта работы, шанс поступить в бизнес-школу есть. В университете Саймона Фрезера создана программа для студентов с непрофильным высшим образованием, например, в области истории искусств, археологии или музыки. Это обучение готовит специалистов для тех работодателей, кому нужны сотрудники-гуманитарии со знаниями в области бизнеса.

Куда пойти учиться?

Большинство поступающих стремятся повысить конкурентоспособность на рынке труда, чтобы рассчитывать на высокую заработную плату. Именно на этот фактор ориентируются и составители международных рейтингов, в число которых включена не одна бизнес-школа Канады. 

Большинство из них располагаются в провинции Онтарио. Отличием от американских программ является высокий рост заработной платы после получения сертификата МВА (127%), при вдвое меньших затратах на обучение. Все это привлекает иностранных студентов, особенно их много в лучших бизнес-школах Канады, а лидером по этому показателю является Schulich.

Все статьи