Аспекты, которые следует знать российским студентам, планирующим продолжить образование за рубежом

Аспекты, которые следует знать российским студентам, планирующим продолжить образование за рубежом
Каждый из нас уже сталкивался или же обязательно столкнётся с проблемой выбора высшего учебного учреждения. Озадачены этим непростым вопросом не только абитуриенты: «болит голова» и у их родителей. И речь идет сейчас даже не о трудности выбора дальнейшей специализации, в первую очередь нужно решить вопрос: учиться за границей или же отдать предпочтение национальным вузам?

Разумеется, для того, чтобы продолжить образование в учебном учреждении за пределами родной страны, придется приложить немалые усилия. Попробуем разобраться, почему поступление вызывает так много сложностей, и смогут ли они оправдать себя в дальнейшем.

Важным моментом является ситуация с аттестатом о среднем образовании. Сам по себе он не взывает вопросов у зарубежных приемных комиссий, можно даже сказать, что в определенном смысле даже ценится ими. Только вот в наших национальных школах учатся 11 лет, а в большинстве зарубежных стран для получения аттестата о среднем образовании необходимо отучиться 12-13 лет. Речь идет о таких странах как Германия, Ирландия, Испания, Нидерланды, Канада Чехия и тд. Такое расхождение вызывает некоторые сложности у наших тинэйджеров.

Надо отметить и то, что аттестат не во всех странах имеет такое название. И только лишь разница в этих названиях заставляет нас сомневаться в том, действительно ли можно поставить наш аттестат о среднем образовании на один уровень с его международными аналогами. Сложно поверить, что Diploma van secundair onderwijs (Бельгия) и Zeugnis des Gymnasiums (Австрия) дают такой же уровень знаний, как и наши «простенькие» аттестаты. Видимо этот факт, в комплексе с разницей в количестве учебных классов, заставляет сомневаться соответственные зарубежные инстанции в качестве и престиже наших аттестатов.

Однако стоит обратить внимание на естественную разницу по гуманитарным предметам, то есть каждая страна обладает своей уникальной историей, разнится и литература и язык стран. То есть, студенты из разных стран, идущие на различную специализацию, вынуждены проходить идентичные процедуры, прежде чем гордо именовать себя студентом престижного мирового вуза.

Потому кое-где мы можем наблюдать увеличение срока обучения для школьников (например, в Туркменистане он достиг 12 лет). Скептики пытаются отторгнуть целесообразность этого нововведения, однако следует понимать, что такое решение – это шаг навстречу международной унификации требований к будущим студентам.

Разумеется, просто интуитивно указывать абитуриентам на низкий уровень их образования – это просто верх бестактности, потому Советом Европы были предприняты шаги к урегулированию этой достаточно сложной ситуации.

Во-первых, для того, что бы получить возможность попасть в европейский вуз, необходимо два года отучиться в вузе родной страны, но это еще не все. Для того, чтобы окончательно оговорить все эти моменты, страны разделены на четыре различные категории, среди которых:
  • в одной группе взаимно признаются аттестаты,
  • во второй аттестаты также признают, но частично;
  • в третей взаимно признаются лишь дипломы.
И, наконец, в четвертой, документы об образовании отдельных государств Европой вовсе не признаются.

Понятно, что Россию смело можно отнести ко второй категории.

Ранее различными государствами разрабатывались и подписывались документы, призванием которых было сблизить национальные системы образования. К актам такого рода следует отнести:
  • конвенцию Совета Европы об эквивалентности дипломов 1953 года,
  • Лиссабонскую декларацию о признании квалификаций в области высшего образования внутри Европейского пространства в 1997 года.
Такие соглашения способствуют преодолению существующих противоречий в сфере образования.

Причем противоречий в этой сфере достаточно много: есть, например, страны, где каждый штат выдает аттестат индивидуально-установленного образца.

Российским студентам, выбирая университет, следует решить для себя: какую именно страну выбрать. Мир образования необозримо широк, так что не останавливайтесь на именитых вузах. Следует тщательно ознакомиться с существующими единичными соглашениями, это может открыть новые горизонты и подарить незабываемые годы обучения в удивительных странах.

Все статьи