Аспекты, которые необходимо знать для получения австралийской визы

Аспекты, которые необходимо знать для получения австралийской визы
Получение австралийской визы – процедура непростая и довольно длительная. В большинстве случаев, помимо всех привычных документов, кандидатам необходимо предоставлять еще и результаты медицинского обследования. Состояние здоровья кандидата, претендующего на получение временной или уже постоянной визы, должно соответствовать всем требованиям.

Как правило, решение о соответствии состояния здоровья кандидата норме принимается на основании данных, указанных в заявлении, однако существует случаи, когда получение визы без результатов некоторых анализов невозможно.

Как правило, необходимость прохождения медицинской комиссии зависит от нескольких факторов, а именно:

- достиг ли процент заболеваемости туберкулезом в стране уровня критического;

- как долго лицо собирается прибывать на территории Австралии;

- на получение какого типа визы претендует лицо;

- какой именно профессиональной деятельностью планирует заняться лицо, прибывая на территории Австралии.

Говоря о длительности пребывания лица на территории страны, следует отметить, что определить этот период можно, сложив сроки. То есть, если предположить, что кандидат планирует пребывать на территории Австралии 8 месяцев, а затем продлевает визу еще на 6, то критерии отбора будут соответствовать отбору в 14 месяцев, а вот в том случае если лицо принимает решение о продлении визы всего на месяц, то дополнительное обследование проходить не требуют. Исключением могут являться некоторые случаи (например – наличие оснований полагать, что у кандидата развивается серьезное заболевание), такое решение принимается иммиграционной службой.

Кроме того, если офицером иммиграционной службы будет принято решение о соответствии здоровья кандидата всем требованиям для получения временной визы, это не является гарантом того, что такое же решение будет принято и относительно постоянной визы.

Обязанность исследования всех этих факторов и дальнейшее принятие решения о необходимости прохождения медицинского обследования лежит на офицерах визовой службы. Однако, невзирая на это, есть перечень необходимых анализов.

Иногда принимается решение о необходимости прохождения дополнительных анализов.

Все расходы, возникшие в результате прохождения исследования, покрывает лицо, претендующие на получение визы.

В том случае, если исследованием у кандидата выявляются серьезные заболевания, или же состояние здоровья не соответствует требованием, то офицером медицинской службы (МОС) принимается соответствующее решение.

Существует три основных критерия, на которые ориентируется офицер при принятии решения: непосредственно результаты медицинского обследования, возраст или история болезни лица. Иногда учитывать могут и другие факты, имеющие значение в данном вопросе.

Офицер может принять решение о несоответствии состояния здоровья кандидата, претендующего на получение визы, в случае:

- если заболевание, обнаруженное у данного лица, носит опасный характер для общества (например, туберкулез в открытой форме);

- лечение выявленного заболевания негативно отразится на качестве услуг здравоохранения для иных лиц, проживающих на территории страны;

- лечение заболевания повлечет существенные траты со стороны правительства Австралии.

Следует отметить, что каждый случай частный, потому при принятии решения иммиграционной службой учитываются индивидуальные факторы. И в некоторых случаях принимается решение о допущении некоторых отклонений от нормы. В отдельных случаях принятое ранее решение может быть пересмотрено.

Единственное заболевание, наличие у кандидата в любом случае влечет отказ в получении визы – это открытая форма туберкулеза.

Все статьи