О коррупции в Новой Зеландии

23 Марта 2012 года    

"Это интересно:
Что означает, когда в рейтингах пишут, к примеру: "Новая Зеландия находится на первом месте в списке стран с наименьшей коррупцией"? Поясним на простой заметке газеты NZ Herald, которая ежегодно публикует материалы о чиновниках. Ниже личные траты некоторых из работников Новозеландских госкабинетов.

Дэмьен О’Коннор — $6,66 (вернул), $75 (личные траты, вернул); Парекура Хоромиа — $82,5 (алкоголь на ужине, вернул через 10 дней), $330 (Часть рождественского ужина, вернул ближе к весне); Мита Риринуи — $15,90 (кофе и жевачка, не вернул!); самый злостный растратчик Джон Картер заказал однажды две свиные головы в ресторане и оставил там $500 кровных денег налогоплательщиков (вернул через месяц). Это не тысячи, и не миллионы долларов — доллары и центы. Причём новозеландские доллары, которые нынче в 1,25 раз дешевле американских.

Газеты может и врут (скачать PDF c NZHerald), но даже по ощущениям жителей здесь всё очень тихо в плане коррупции. Шутки в духе "надо было дать полицейскому денег на месте" вызывают у киви недоумение. И правда, немыслимая вещь: выкатят второй штраф, мало не покажется. Так и живём."
Взято с блога Станислава Кулеша 

Все новости