Новый старый флаг новозеландцев

24 Марта 2016 года    

Новозеландцы отказались менять флаг

Фото: PJ Heller / Zuma / Globallookpress.com

Жители Новой Зеландии на референдуме отказались менять существующий флаг государства. Об этом сообщает The Guardian.

За привычный дизайн флага — с британским «Юнион Джеком» в левой верхней четверти и четырьмя красными звездами с белой окантовкой в правой части — проголосовали 56,6 процента новозеландцев. За альтернативный проект — серебряный папоротник на черно-синем фоне и красные звезды с белой окантовкой — отдали голоса лишь 43,2 процента.

Однако сторонники изменения флага сдаваться не намерены. Как заявил активист и один из лидеров движения за смену госсимвола Льюис Холмэн, дебаты о флаге только начинаются. «Результат референдума куда лучше, чем мы могли ожидать, — отметил он. — А значит, мы выиграли дискуссию о смене флага, но не смогли предложить достойный дизайн. Думаю, в течение следующего десятилетия мы его изменим. Это не конец — это только начало».

Дискуссии о флаге начались еще в 1973 году. В итоге было решено устроить общенациональный референдум, который проходил в два тура — в 2015 и 2016годах. В первом туре был выбран дизайн альтернативного флага, а во втором решалось, заменит ли он существующий.

Сторонники изменения государственного флага указывают на то, что его нынешняя версия слишком похожа на флаг Австралии — на международных мероприятиях из-за этого не раз случались казусы. Кроме того, она не соответствует статусу Новой Зеландии как суверенной и независимой державы, намекая на ее колониальный статус. Наконец, существующий дизайн не содержит никаких отсылок к коренному населению страны — племенам маори.

Те, кто отстаивают привычную версию, напирают на финансовую сторону вопроса, утверждая, что изменение рисунка флага обойдется в немалые деньги, а также на ностальгические и патриотические чувства. Они считают, что «Юнион Джек» имеет полное право находиться на флаге Новой Зеландии, так как он символизирует славное прошлое страны в составе Британской Империи, и напоминают, что именно под этим флагом новозеландские солдаты умирали в двух мировых войнах.

Все новости