Канада окажет глобальную гуманитарную помощь странам Африки

04 Марта 2017 года    

В марте этого года была опубликована просьба ООН о срочном оказании помощи нескольким странам Африки. В них сложилось бедственное положение, которое характеризуется, как глобальный кризис, которого мир не видел с тех пор, как закончилась Вторая мировая война. В Сомали царит сильная засуха, в Южном Судане голод уже объявлен, в Йемене, Нигерии продолжаются вооруженные конфликты.

На пресс-конференции в Торонто выступил глава миграционного Правительства Канады Хуссен. Он сказал, что гуманитарная помощь необходима Южному Судану, Нигерии и Йемену. Эта акция позволит спасти страны, оказавшиеся в бедственном положении. Выступая перед журналистами в Keele Street, министр Ахмед Хуссен отметил, что гуманитарная помощь 20 миллионам жителей требуется срочно, канадцы не могут оставаться равнодушными к этой катастрофе, считают, что правительство должно откликнуться на просьбы африканских регионов.

Ответом на призыв ООН стало решение Канады выделить на оказание помощи странам, терпящим острую нехватку продовольствия 119 миллионов долларов: 37 млн. получит Южный Судан; 27 млн. будет отправлено в Нигерию; для Йемена планируется выделить 34 млн.; на помощь Сомали будет отчислено 21 млн.

Гуманитарная помощь будет заключаться в поставке финансов, продуктов, устройств очистки воды, медицинских препаратов и оказании врачебных услуг. В передаче планируется участие специализированных учреждений ООН и неправительственных организаций.

Все новости