Анализ работы визового центра Новой Зеландии

02 Июня 2016 года    

Мы уже писали, что старый визовый центр НЗ закрылся и с 01 мая действует новый на Сущевском Валу 31/1. Прошел месяц их деятельности. Мы несколько раз подавали заявления и забирали готовые пасопрта с визами. Вначале мы считали, что сотрудники плохо работают, потому что учатся. НО УЖЕ ПРОШЕЛ МЕСЯЦ! СКОЛЬКО МОЖНО?
Вот какие проблемы ждут заявителей:
1) Там всего два сотрудника Сергей и Василиса, кто принимает НЗ документы. Скорее всего Василиса - стажер, она все время консультируется у Сергея. И как правило, они вдвоем пытаются разобраться в одной анкете. Я вчера подавал элементарное заявление на туристическую визу. Муж и жена. Естественно, у них одно заявление - главный заявитель и партнер. Так вот, менеджеры визового центра вдвоем никак не могли понять, как такое может быть - два человека в одном заявлении. Они мучали компьютер 35 минут. Потом долго заполняли договор и сопутствующие бумаги. На простой кейс в целом эти два менеджера потратили 45 минут.
2) В конце концов менеджеры центра свалили все документы в кучу на стоящий рядом стул и знанялись следующим нашим кейсом. Опять почти такой же временной результат  - 40 минут на оформление.
3) Пока вы ожидаете результата героических усилий менеджеров в зале ожидания  НЕЛЬЗЯ пользоваться телефоном, планшетом, ноутбуком, читать книги на электронных устройствах. Почему? Там везде висят камеры, сразу прибегает охрана и требует выключить читалку. Идете в визовый центр, возьмите толстую книжку.
4) При оформлении договора с визовым центром еще требуют заполнить согласие на обработку персональных данных. Мы не против. Но зачем в этих бюрократических бумажках ТРИ раза в разных местах вносить полные  данные своего паспорта ФИО, прописку, где, кем и когда выдан паспорт?
5) Вчера я пришел в 10-30 и два моих кейса два сотрудника обрабатывали в сумме 2 часа. Я невольно заблокировал очередь заявителей на это время. Если бы у меня было 5 кейсов на день подачи, что совершенно нормально для нашей компании, то ни один человек не смог бы подать зявление в этот день.
ВЫВОДЫ: Визовый центр  - хорошее место для для тех, кто никуда не торопится, любит посидеть в тишине, духоте и поглазеть на неторопливо работающих людей.





Все новости