Зарубежные стипендии и гранты

Зарубежные стипендии и гранты

Заграничное образование с каждым годом прибавляет в популярности, но расценки на него угнетают. Поэтому многие полагают, что замахиваться на такую учебу могут только дети богатых родителей или яркие гении. Но это не совсем верно, так как можно получить финансовую помощь от ВУЗа и страны обучения.

Чем отличается грант от стипендии?

Первый выплачивается один раз, может покрыть все образовательные расходы. Стипендия начисляется с равное периодичностью. Выдавать их могут государственные органы, университеты или коммерческие компании, заинтересованные в научных исследованиях, благотворительные фонды, международные образовательные центры.
Проблема заключается в поиске подходящего предложения, так как структурированной информации очень мало.

Кому дают гранты?

Гением быть не обязательно, но потребуется показать хороший уровень знаний (оценки лучше 90% студентов). Также принимаются во внимание личные качества, знание языка, опыт работы специальности, участие в конференциях, наличие научных работ. Но не нужно думать, что требуется иметь огромный опыт или длинный список исследований, организации могут преследовать разные цели от поддержки конкретной профессии до помощи малоимущим.

Выдаются гранты от нескольких недель или месяцев на период стажировки до 1-3 лет. В последнем варианте сумма может выдаваться частями. Грант выдается на определенный срок, перенести который нельзя, кроме вариантов, предусматривающих годичную подготовку к обучению или посещение языковых курсов. Если вы не воспользуетесь выделенными средствами, то на следующий год на них снова объявят конкурс, в котором можно принять участие, но прошлогодний выигрыш преимущества не даст.

Как получить стипендию?

Сначала потребуется выбрать страну, направление обучения или ВУЗ. Затем нужно заняться поиском имеющихся предложений у самого учебного заведения или государственных органов страны, где вы собираетесь учиться. При выборе программы обращайте внимание на стоимость обучения и сумму компенсации, требования для получения, сроки подачи заявки, число требуемых европейских кредитов.

Шансы на получение стипендии

В теории зарубежное обучение доступно всем, во многих странах иностранные студенты могут учиться бесплатно или с большой скидкой, а по учебной визе можно работать. Также предоставляются разнообразные гранты и стипендии, но многое зависит от способностей и упорство. Сейчас около 30% обучающихся получают компенсацию, в США каждый год 88 тысяч организаций выделяет на эти цели свыше 40 миллиардов.

Чтобы увеличить шансы на получение финансирования нужно обладать хорошей успеваемостью, отлично владеть иностранным языком, иметь опыт работы, продолжать обучении по специализации более раннего образования, проводить научные изыскания по актуальным для страны/ ВУЗа/ компании темам, уметь рассказать, как полученные знания помогут развитию связей между двумя странами.

Требуемые документы

ВУЗы могут предъявлять специфические требования, но обычно пакет состоит следующих документов: 

  • заявление на получение гранта или стипендии;
  • копия загранпаспорта;
  • автобиография или подробное академическое резюме;
  • эссе (около 500 слов), объясняющее необходимость обучения в выбранном ВУЗе на желаемой специальности;
  • рекомендации коллег или преподавателей университета с подписями, указанием ученой степени и их контактов;
  • заверенные копии свидетельств об образовании, переведенные на язык обучения;
  • сертификат, подтверждающий знание языка.

Важно помнить, что в эссе пересказывать резюме не нужно, в нем необходим продемонстрировать свою способность к рассуждению и умение убеждать. Также в резюме не должно быть малозначительных деталей, оставьте только яркие положительные характеристики.

Когда известны результаты?

После завершения конкурса требуется 2-4 недели для принятия решений. Уведомление приходит по электронной почте, а также в официальном бумажном письме. Победившие получают приглашение на учебу, отказ обычно не объясняется. Его причиной может быть неверное оформление заявки, неадекватная запрошенная сумма, малое число грантов, наличие кандидата с теми же целями и лучшими показателями, несоответствие темы и цели соискателя задачам проекта.

Также нужно помнить, что на принятие решения влияет и возраст кандидата. К примеру, для получения магистерской степени предпочтение отдается соискателями до 35-50 лет. В зависимости от целей программы могут компенсироваться летние школы, языковые курсы и стажировки.

Все статьи