Университеты Канады и их место в мировом рейтинге

Университеты Канады и их место в мировом рейтинге

Британское издание Times Higher Education подготовило рейтинг, демонстрирующий назревшие изменения в географии высококлассного образования. Учреждения, которые принято называть сильнейшими в мире, все чаще сдают свои позиции азиатским университетам. Конечно, пока заведениям Канады, Великобритании, США и ведущих стран Европы сильно беспокоиться не стоит. Многие столетия работы, за которые была накоплена внушительная научная база и создана серьезная репутация, позволят им лидировать еще долго. Но научное сообщество жарко обсуждало этот рейтинг. Так, специалисты из Канады стали размышлять над вопросом сохранения местных университетов в числе лучших, не поступаясь «золотыми стандартами» обучения.

Авторитет издания

Авторы рейтинга выпускают журнал последние несколько десятилетий в Великобритании. Самую большую славу он получил как раз из-за ранжирования учебных заведений, а сегодня именно его оценка является ключевой в определении статуса университета. Конечно, и этот рейтинг не лишен некоторой субъективности, но авторитет британского журнала под сомнение никто не ставит. Его ежедневный отчет принимают во внимания ведущие ученые, на него ссылаются главные мировые газеты.

Журнал Times Higher Education за последние 40 лет получил репутацию достоверного источника информации благодаря тщательной проверке каждой опубликованной статьи. Повышению доверия служит и сотрудничество издания с агентством Thomson Reuters.

Где лучше?

Все давно считают, что в лучшей десятке университетов обязательно будет преимущество за США и Великобританией. В лучшей двадцатке также отмечается преимущество англоязычных стран, правда, там можно увидеть и Канаду с университетом Торонто.

Дальнейшее штудирование списка не принесет открытий: крупные города Великобритании и США все еще лидируют, но с 23-го места уже можно увидеть азиатские ВУЗы.

Позиции англоязычных университетов все еще весьма и весьма крепки: на их стороне богатая история подготовки выпускников и научных исследований. Но именно этот год принес поражение некоторым ВУЗам из Европы, заставив их уступить азиатским учебным учреждениям.

К примеру, в топе-100 высокие места достались университетам Токио (23 место), Сингапура (25 место), Пекина, Сеула, Гонконга и многим другим. Канаде с научными центрами тоже пришлось спуститься в рейтинге, осталась неизменной только позиция университета Торонто, прочно обосновавшегося на 20-м месте.

Всего в рейтинг попали 18 университетов Канады, что можно считать завидным результатом при малочисленном населении страны. Это служит еще одним доказательством высокого качества образования: отечественный МГУ занял лишь 198 место, НГУ нашлось место только в третьей сотне, а больше вузов с постсоветского пространства в рейтинге нет.

Выводы

Нельзя сказать, что появление азиатских ВУЗов в рейтинге было неожиданностью: усиление влияния этого региона очевидно во всех сферах. Все чаще восточные правительства уделяют повышенное внимание образованию, выделяя гранты, привлекая успешных ученых и строя новые университеты. Власти Южной Кореи, Японии и Китая полагают очень важным повышение общего уровня высшего образования, не жалея средств для этой сферы.

Любопытно, что подобный же путь был избран Канадой около 50 лет тому назад. Не желая становиться сырьевым придатком США, страна приглашала передовых профессоров, разрабатывала эффективные образовательные программы и закупала новейшее оборудование. При этом нашлась возможность существенного сокращения оплаты за обучения, что помогло создать наилучшие условия для обучения канадской молодежи. А изменение иммиграционной политики позволило получить отличных специалистов из других стран. Все это превратило страну в одну из самых высокоразвитых, и сделало Торонто одним из мировых культурных центров.

Снижение позиций канадских университетов не прошло незамеченным, поэтому вскоре можно ожидать пристального внимания в этой сфере, и новый виток улучшения условий для студентов.

Учеба в Канаде – хороший вариант!

Общеизвестно, что хорошее образование способно открыть многие двери и стать определяющим в судьбе человека. На сегодняшний день ведущим является английский язык, без него выйти на высокий уровень оплаты труда невозможно. Поэтому образование именно в англоязычных странах является настолько востребованным. К сожалению, отечественные ВУЗы не могут похвастаться высокими позициями в рейтинге, что делает необходимым поиск других учебных заведений, способных обеспечить лучшие перспективы.

Обычно трудоустройство более всего возможно в регионе, в котором получено образование. Так что азиатские университеты в большей степени готовят специалистов именно для своих мегаполисов. Учитывая этот момент, Канада становится наиболее привлекательной, так как обучение в ее университете дает возможность трудоустройства и в прилегающем регионе – США. Кроме того, здесь более приемлемые условия обучения, приемлемая цена и возможность получения гражданства после 4 лет проживания. При этом канадские учебные заведения не хуже аналогичных англоязычных университетов, просящих за обучение непомерную цену. Канада очень гостеприимна к иностранным студентам, принимая каждый год не менее 150 тысяч студентов.

При выборе университета необходимо выбирать в качестве ориентира известные учреждения с хорошей репутацией. После выбора места обучения не затягивайте с подачей документов, так как февраль становится последним месяцем рассмотрения заявлений на будущий год. А вступительная кампания может стартовать и с октября, то есть почти за год до начал занятий.

Все статьи