Стипендиальные программы в австралийском Monash University

Стипендиальные программы в австралийском Monash University
Студентам, ставшим участниками программы Бакалавриата предоставляется возможность получения в Университете Монаша двух видов стипендий: это Monash International Leadership Scholarship и Monash International Merit Scholarship.

Первый вид стипендии – это выплата, полностью покрывающая стоимость обучения на  курсе, выбранном студентом. Не покрывается лишь стоимость страховки, питания и проживания. За год университет выдает 4 таких стипендии.

Вторая разновидность стипендии снижает стоимость обучения на профильном курсе на 10 000 долларов Австралии ежегодно. Также выплата не распространяется на страховку, проживание и питание. Количество таких стипендий - 35 в год.

Чтобы стать претендентом на одну из таких стипендий, студент должен быть уже зачисленным на курс и показать очень хорошую академическую успеваемость.

Став обладателем одной из таких стипендий, студенты могут покрывать затраты на обучение. Единственное условие использования стипендии - их дальнейшая успеваемость не будет опускаться ниже 70%.

Поступление в ВУЗы за рубежом: особенности и отличия

Поступление в университет каждой страны отличается своими особенностями. Самые общие можно выделить таким образом:
  • этап предварительного обучения, в России или за рубежом, для овладения языком и покрытии разницы в длительности процесса получения образования;
  • сдача теста на знание языка, в случае необходимости добавляется и академический тест;
  • сбор пакета необходимых документов, которые служат основанием для отбора студентов;
Если рассматривать пути, с помощью которых можно стать студентом зарубежного вуза абитуриенту из России, то это 1) посредством зарубежных средних школ; 2) используя подготовительные программы Foundation; 3) участвуя в «трансферных» программах колледжей, и 4) напрямую.

Тактика выбора – индивидуальна и обусловлена целями и способностями каждого  абитуриента. Всех их объединяет одинаковый старт: это изучение языка.

Нулевой этап

Интенсив по иностранному языку рекомендован специалистами с пяти – семилетнего возраста. Особенно он важен в школьные годы, когда материал воспринимается максимально. Но объема знаний, выданных российской школой, пусть даже специальной, обычно недостаточно. Нужны дополнительные занятия – групповые, индивидуальные.

Выбор курсов или репетитора в нашей стране не является проблемным вопросом, предложений более чем предостаточно.

Уровень Intermediate предполагает возможность краткосрочной поездки на учебу в  языковую школу за рубежом. Такой метод помогает избавиться от языкового барьера,  погружая участника общения в среду носителей языка. Также поездка хороша в качестве  психологической подготовки к будущему длительному периоду обучения за рубежом. Принять участие в первой поездке можно в составе группы, хотя в дальнейшем опыт индивидуального пребывания будет не только желателен, но и обязателен.

Для первичного процесса изучения языка хорошо подойдет базовый курс; он предполагает занятия с 12-15-ю участниками, интенсивность уроков составляет 20-25 занятий в неделю. Такие встречи могут происходить и в мини-группах, по 4-8 человек, допустима также повышенная интенсивность в 25 - 30 уроков. Используется также  комбинация групповых и индивидуальных занятий, возможен и полностью индивидуальный режим. На основе базового курса строятся и каникулярные групповые программы, объединяющие отдых и обучение.

Для тех, кто настроен на поступление очень серьезно, рекомендуем долгосрочные курсы общего английского под называнием «академический год». Программа предусматривает 8-10 месяцев занятий интенсивностью от 15 до 25 часов в неделю. В некоторых школах США и Канады заключают соглашения с отдельными университетами, дающие учащимся  длительных программ право, после успешного завершения обучения, приниматься в вуз без сдачи TOEFL. Требования при поступлении – возраст от 16 лет и владение языком базового уровня.

Значительно более полезным является академический курс языка, предполагающий освоение академической терминологии и овладение учебными навыками конспектирования, написания эссе и др. Типичная программа ЕАР длится 8-12 недель, интенсивность занятий - 20-25 часов в неделю. Для участия в такой программе необходимо владеть английским среднего уровня и выше.

Для тех, кто готовится сдать тесты, порекомендуем специализированные курсы. Их учебный план предполагает «натаскивание» на типовые задания именно по тому экзамену, который предстоит сдавать. Занятия позволяют знакомиться с форматом теста, выявлять  «подводные камни» при сдаче экзамена, тренироваться выполнять типичные задания. Минимальный срок обучения составляет 8 недель.

Тем, кому уже есть 18, рекомендуем обратиться к языковым центрам, работающим при колледжах и университетах. Программы этих учебных заведений ориентируются непосредственно на абитуриентов, учитывая требования конкретного вуза. Обычно учеба в таких заведениях длится один-два семестра. Требования к участникам - владение языком не ниже среднего уровня.

Стандарт преподавания за рубежом – коммуникативная методика, что направлена на развитие основных навыков. Уроки оживляются различными ролевыми играми, широко используются аудио и видеопособия. Знания учащихся оцениваются по шкале ступеней от Beginner до Proficiency.

Основным вариантом проживания является размещение в принимающей семье; он дает уникальную возможность увидеть жизнь, быт, культуру и обычаи страны непосредственно, постоянно к тому же практикуясь в языке. Стандартными условиями являются проживание в двухместной комнате. Питание, как правило, по будням включает  только завтрак или завтрак + ужин, по выходным – трехразовый прием пищи. При наличии дополнительных средств возможно снять и отдельную комнату, иногда даже с собственной ванной.

Тем, кому уже исполнилось 18 лет или для тех, кто едет в составе группы, могут  предложить проживание в общежитии, предусматривающее питание в столовой общежития. Жить приходится в одно- или двухместных комнатах со средним уровнем комфорта.

Также могут быть предложены места в общежитиях, где есть возможность готовить самостоятельно. Такие условия позволяют немного экономить на питании. Ну и для взрослых всегда есть возможность поселиться в отеле.

Подготовительные отделения

Название программы Foundation имеет в основе английское «основание, фундамент». Этот термин объединяет подготовительные программы, сочетающие в себе занятия по ряду академдисциплин и изучения языка.

В языковой программе углубленно изучается грамматика, навыки письменной речи, осваивается академическая терминология. Отдельной опцией может выступать подготовка к сдаче экзамена по языку.

Такие программы реализуются на базе различных типов образовательных учреждений. Самым распространенным вариантом является программа на базе отдельного колледжа, государственного или частного. Вторым – когда Foundation можно пройти непосредственно при университете. В таком случае учебный план формируется в вузе, он же осуществляет контроль за качеством подготовки и дает обязательство автоматического зачисления на первый курс выпускников, соответствующих установленным требованиям. Можно встретить также программы на базе крупных языковых школ, работающих с одним или несколькими вузами.

Обычно такого рода программы длятся10 месяцев. Иногда могут быть предложены опции различной длительности, в зависимости от языкового уровня абитуриента.

Foundation широко распространены. Так, в Австралии они давно выступают особым сектором образовательного бизнеса.

Основные преимущества обучения на Foundation в колледже – это относительно невысокая стоимость ( до 50% ниже университетской), группы с небольшим количеством человек. Сотрудники службы по работе с иностранными студентами окажут помощь в  оформлении пакетов документов для поступления и сориентируют еще не определившихся со специальностью.

Стоимость таких программ в разных странах - разная. В Великобритании это 5-7 тысяч GBP за полгода, в Ирландии 8 тысяч EUR за год, в Австралии – от 12 до16 тысяч AUD за 30 недель. Цена не учитывает плату за проживание.

Для поступления на нужно иметь аттестат о среднем образовании и успешно пройти тест TOEFL (его результат должен быть от 180 до195 баллов). Альтернативой может стать результат по IELTS (от 5,5 балла). Поступающему должно быть полных 18 лет. Как правило, студент платит регистрационный взнос в небольшой сумме.

Выбирая программу на базе колледжа, обращайте внимание на такие моменты, как: к поступлению в какие вузы готовит программа? каков процент зачисляемых по ее окончании? Каков учебный план программы, соответствует ли он выбранной специализации? Каковы варианты размещения и национальный состав?

«Трансферные» программы в колледжах

Многие крупные колледжи, «политехники» и технологические институты организовывают так называемые трансферные программы, по которым студент два-три года обучается в колледже, затем еще год-два – в университете, получая в итоге степень бакалавра. Фактически это – перевод из колледжа в вуз, с которым заключено соглашение. Изученные предметы засчитываются посредством системы «кредитов».

Такого рода программы работают в США, Австралии, Канаде. Их преимуществами являются небольшие классы, невысокая стоимость и более легкая процедура поступления в колледж. Однако следует помнить, что зачастую партнерами в таких случаях выступают не очень «именитые» университеты. Именно они наиболее заинтересованы в развитии такого рода программ. Например, многие австралийские университеты имеют такие соглашения с колледжами стран Азии.

В большинстве стран колледжи – это профессиональные учебные заведения, аналогичные российским техникумам. Их призвание – обслуживать потребности в рабочей силе своего региона. В большинстве случаев выпускникам выдаются профессиональные сертификаты или дипломы. Таким путем чаще всего идут те, кто хочет как можно быстрее приступить к работе по специальности. В некоторых случаях обучение на таких программах может быть признано достаточным.

У некоторых колледжей и технологических институтов есть право самостоятельного присвоения ряда степеней бакалаврского уровня и прикладного характера. Возможно обучение для такой степени по наиболее востребованным специальностям, к которым относится гостиничный менеджмент, уход за больными и др. Диплом по такой специальности может стать основой для продолжения обучения на степень магистра.

Если у абитуриента оценки не очень высоки, то лучшим решением станет выбор университета и специальности без конкурса.

Некоторые особо популярные специальности предусматривают ограничения для  абитуриентов из-за рубежа. Это, чаще всего, программы по медицине, стоматологии, фармацевтике, психологии, праву, журналистике.

Выбор учебного заведения позволяет учитывать разницу в стоимости обучения. Самым распространенным вариантом является плата для иностранцев, в несколько раз выше платы для собственных граждан страны. По такой модели работают вузы в Великобритании, Канаде, США, Австралии, Ирландии, новой Зеландии и других странах.

Стоимость, главным образом, определяется типом выбранной программы. Так, теоретические курсы стоят меньше тех, что содержат лабораторные работы и предполагают использование различных материалов. Одними из самых дорогих являются программы по медицине и стоматологии с включенной клинической практикой. Но дороже всего обойдутся магистерские программы по бизнес-администрированию, что ведут к присвоению степени MBA.

Следует также принимать во внимание стоимость жизни в разных регионах страны обучения. В столице она всегда самая высокая. Не стоит забывать о всех сопутствующих расходах, таких, как обязательные выплаты в виде студенческих взносов, платы за пользование инфраструктурой, за копирование учебных материалов и др. В некоторых учреждениях приходится платить и за получение диплома.

Немаловажной статьей расходов является проживание. Каждое учебное заведение имеет свои возможности, которые существенно отличаются друг от друга. Типичные варианты – это комната в студенческом общежитии, находящегося в кампусе; комнаты в резидентарном комплексе; арендованная квартира или комната. Размещение в общежитии предполагает внесение депозита, выступающего страховкой на случай порчи имущества.

Не стоит забывать и о транспортных расходах. Правда, на этой части расходов часто можно существенно сэкономить, приобретя студенческий проездной билет или велосипед. Обязательное условие для студента – наличие полиса медицинского страхования.

Также деньги будут нужны для покупки учебников. Цены на них могут колебаться в зависимости от программы, однако стоит помнить, что учебники за рубежом стоят значительно дороже, чем у нас.

Среди других обязательных статей расходов – одежда, услуги прачечной, средства гигиены и канцелярия. Ваш бюджет должен предусматривать расходы на международные телефонные разговоры, оплату авиаперелета и трансфера, сбор за оформление визы студента.

Процесс поступления следует начинать за год – полтора до предполагаемой даты начала учебы. Соберите подробную информацию о требованиях к поступающим, о подготовке к сдаче тестов. Зарубежная практика предполагает подготовку документов сразу в несколько вузов: форма UCAS предусматривает шесть позиций.

Программы магистра

Такие программы выступают в качестве второй ступени высшего образования за рубежом. Они специализируются на углубленном изучении выбранной специализации на протяжении 1-2 лет, в зависимости от выбранной страны обучения. За этот период  студент набирает большой объем знаний по своему направлению, изучая ряд обязательных и факультативных дисциплин. Окончание обучения знаменуется  подготовкой итоговой работы, объем которой - максимум 10 тысяч слов.

Программы для магистров делятся в зарубежных вузах делятся на несколько видов. Это подразделение академических и научно-исследовательских программ. Некоторые неанглоязычные страны предлагают магистерские программы на английском в качестве  универсального языка мировой науки.

Сам процесс поступления на магистерские программы – более персонализированный, чем  для бакалаврских. Документы следует подавать документы непосредственно в избранный вуз.

Стать участником магистерской программы можно лишь при наличии высшего образования в профильной области; уровень бакалавра – достаточен. Обязательно свободное владение языком, что подтверждено итогами соответствующего теста. Также нужны академические тесты: GRE, GRE Subject или GMAT. Иногда обязательным может быть наличие опыта работы и рекомендаций. Большое значение играют личные качества кандидата.

Отдельного упоминания заслуживают программы MBA («магистр бизнес-администрирования»). Самая популярная в мире последипломная программа ориентирована на повышение квалификации менеджеров. Типы программы МВА – это классические и специализированные. Вторые предусматривают углубленное изучение определенной области менеджмента, например, финансов, управление персоналом и т.д, или специфику определенной отрасли. В списке специализированных выделяют программу в области управления некоммерческими организациями. Также несколько обособленно находится разновидность Executive МВА, что ориентирована на топ-менеджеров. Формой обучения программы делятся на дневные очные, вечерние очные, очно-заочные или модульные; работают также дистанционные программы.

Зачастую в процесс отбора включено и собеседование, что может проводиться стационарно или по телефону. К нему следует готовиться: знать ответы на типичные вопросы, владеть информацией о вузе.

80% вопросов на собеседовании – типичны и предсказуемы. Традиционен вопрос о  мотивах поступления и выбора университета, факультета, программы. Зачастую можно услышать вопрос о видении абитуриентом своей дальнейшей карьеры.

Стоимость магистерских программ зачастую та же, что и бакалаврских.

Все статьи