Рейтинг лучших стран мира

Новая Зеландия вновь подтвердила свое звание одной из наиболее развитых стран мира.

Ежегодный Индекс развития человеческого потенциала, озвученный Хелен Кларк во время презентации Программы развития от Организации Объединенных Наций, отвел Новой Зеландии седьмое место, между Германией и Канадой. Такой индекс замеряется в 187 странах мира по трем основным показателям человеческого развития: это продолжительность жизни, доступ к образованию и валовый национальный доход на каждого жителя страны.

Для жителей Новой Зеландии средняя продолжительность жизни составляет 81,1 года, что несколько ниже, чем в Австралии, занимающей второе место в списке: там показатель составляет 82,5 лет.

По словам профессора Тони Блейкли из университета Отаго, продолжительность жизни в стране увеличивается. Причины, способствующие такому прогрессу – в образе жизни жителей страны, в том числе в отказе от курения.

Первичные и вторичные медицинские услуги получили нейтральную оценку; показатель смертности азиатских мигрантов – на треть ниже, чем в остальной части страны, имеющей более высокий уровень среди маори и жителей тихоокеанских островов. Профессор отмечает, что это – позитивная корреляция между продолжительностью жизни, доступа к образованию и более высокими доходами, между тремя основными показателями, не всегда сопутствующими друг другу.

Президентом Федерации доверителей Филиппом Хардингом отмечается хороший доступ к образованию для детей. "Задача страны заключается в обеспечении всем детям максимального использования возможностей, чтобы сделать свой потенциал наибольшим». В целом доклад показал замедление темпов роста человеческого развития во всем мире; хотя оно и продолжает увеличиваться, но медленнее, чем раньше.

Из доклада следует также, что около 1,5 миллиарда человек живут в бедности. Среди всех жителей Азии и Тихоокеанского побережья более миллиарда человек имеют уровень, с трудом превышающий черту крайней бедности; это более чем $ 1,46, но меньше, чем $ 2,92 в день.

Также, отмечает Хелен Кларк, каждое общество имеет неблагополучные тенденции, но, когда случается кризис, некоторые страдают меньше и восстанавливаются быстрее. Такими являются шесть стран Азиатско-Тихоокеанского региона, входящих в группу высокого человеческого развития, в числе которых – Новая Зеландия и Австралия.


В группе среднего развития находится 11 стран региона, и трое – в группе с низким уровнем развития.

Вот этот список:

1. Норвегия
2. Австралия
3. Швейцария
4. Нидерланды
5. США
6. Германия
7. Новая Зеландия
8. Канада
9. Сингапур
10. Дания
...
186. Конго
187. Нигерия

Все статьи