Программа Public Health от университета Cape Breton

Программа Public Health от университета Cape Breton
Сегодня программа Public Health, которую предлагает университет Кейп Бретон, вызывает большой интерес из-за роста внимания к вопросам здравоохранения.

Наличие этой профессии позволит быть конкурентоспособным специалистом на трудовом рынке Канады, претендовать на достойную заработную плату и престижную работу. Также число вакансий в этой области растет в Европе и США.

Что делают подготавливаемые специалисты?

Сегодня развитые страны, в числе которых Канада, стараются контролировать государственные расходы на медицину, укрепляя надзор за предотвращением заболеваний и улучшением здоровья своих жителей. Поэтому инспекторам здравоохранения предстоит оценивать состояние здоровья населения и следить за экологическими условиями, разрабатывать мероприятия и правила, которые позволят снизить риски на рабочих местах. Также инспектор наблюдает за соответствием санитарным нормам предприятий промышленности, общественных систем водоснабжения, общественных и медицинских учреждений, ресторанов. Они оценивают соответствие нормативным требованиям по различным параметрам: санитария, обращение с опасными веществами, организация труда и т.д.

Прогноз занятости

В 2008-10 годах наблюдалось повышение интереса к специалистам общественного здравоохранения, число соискателей позволяло закрыть все вакансии. Но в следующие 10 лет планируется дефицит рабочей силы в этой области, это будет связано с выходом специалистов на пенсию и с ростом числа вакансий. Последнее вызвано ужесточением различных норм и образованием новых правил, которые затронут сферу строительства, охрану окружающей среды и организацию рабочих мест.

Специалисты Public Health чаще всего трудоустраиваются в государственных учреждениях (31,1%), наименьший порог оплаты труда равен 18 долларов в час.

Обзор программы Public Health и требования к зачислению

Стандартная продолжительность обучения – четыре года, но возможно и сокращенное двухгодичное обучение. Занятия начинаются в январе и сентябре.

Для поступления необходимо предоставить школьный аттестат или документ о высшем/ средне-специальном образовании с успеваемостью 65-70% (средний балл не меньше 3,5). Эти документы нужно перевести  на английский язык и нотариально заверить. Также потребуется сертификат IELTS 6.5 с оценкой минимум 6 по каждой дисциплине или TOEFL 80 iBT, если сертификатов нет, студентам придется пройти подготовку в центре ICEAP, это позволит им попасть в ВУЗ без тестирования на владение языком.

Особенно интересной специальность покажется для получивших медицинское образование или в области естественных наук. Канадская программа Nursing сложна для поступления, поэтому в качестве более простой альтернативы можно рассматривать направление Public Health.

Студенты могут быть освобождены от прохождения ранее изученных предметов, что сократит срок обучения до 2-3 лет. Прослушав курс, студент отправляется на оплачиваемую стажировку (продолжительность 12 недель), а затем сдает экзамен для выдачи сертификата CPHI(С). Также после экзамена студент получит диплом бакалавра. Учебное заведение помогает в получении практики с зарплатой до 20 долларов в час, а средний доход дипломированного специалиста специальности равен 31-41 доллару в час.
Программа существует в двух форматах – стандартном и ускоренном. Для поступления на 4-годичную форму обучения потребуется школьный аттестат. При прохождении обучения в университете в момент поступления возможен перезачет дисциплин. Большее предпочтение отдается студентам, получающим естественно-научное образование.

В случае зачисления на двухгодичную форму обучения потребуется обладать университетским дипломом. В нем должны быть отметки о прохождении общей и органической химии, изучении английского языка, биологии, знакомстве с физиологией и анатомией. Также студент должен быть минимально знаком с микробиологией, проходить в своем ВУЗе статистику, сдать физику и математику, дисциплины по выбору (технология или наука) и факультативные дисциплины.

Все статьи