Продвинутый уровень сложности экзаменов, способствующих успешному поступлению

Продвинутый уровень сложности экзаменов, способствующих успешному поступлению
При подаче документов на вступление в университет приёмная комиссия расценивает часть выбранных экзаменов второго (продвинутого) уровня сложности как более предпочтительные по сравнению с остальными. Немногие знают, что существует определённый перечень дисциплин, высоко ценящихся университетами. Список так называемых «способствующих предметов» был определен членами престижной университетской группы «Рассел». В него вошли экзаменационные дисциплины, предоставляющие абитуриентам оптимальную возможность при поступлениикак наиболее уважаемые и предпочтительные.

Это означает, что если абитуриент выбирает две «способствующие» дисциплины, он получает возможность выбрать из широкого диапазона курсов любой с правом получения степени и более широкие карьерные возможности в дальнейшем.

Поступающим может быть полезна информация о «способствующих» предметах: какие требования предъявляются по каждому из них, каковы критерии оценивания, какими навыками следует владеть, чтобы тестирование прошло успешно. При этом экзаменационные стандарты Вашей школы влияют напрямую на содержание экзаменационных курсов конкретно для Вас при сдаче продвинутого по уровню экзамена.

Список предпочтительных «способствующих дисциплин» невелик. Он включает:

1. Английскую литературу в плане критического изучения поэзии, художественной прозы и драмы.

Потребуется сосредоточенное внимание к интерпретации авторского замысла, умение распознать многослойность смысловых уровней, а также способность выделить литературную технику наряду с особенностями художественных приёмов и культурного влияния и уделить особое внимание совокупности обстоятельств, которые предшествовали написанию произведения. Пример: многие поэмы, написанные Уильямом Блэйком, отражают реалии промышленная революция.

В программу изучения войдут как эпохальные романы разных жанров, так и ряд обязательных конкретных произведений из экзаменационного перечня, в число которых могут включить, например, «Бегущего за ветром», написанную Х. Хоссейни, «Дорогу» К. МакКарти или, скажем, «Гордость и предубеждение» прославленной Дж. Остин наряду с шекспировскими пьесами. Здесь может помочь театр: чтобы понять произведение глубже, полезно посетить его театральную постановку. Помогут также навыки в написании эссе, способствующие развитию способности к литературному анализу.

2. Обычную и высшую математику, как инструмент проникновения во многие научные сферы.

Изучение мат-анализа входит в число обязательных университетских курсов по подготовке экономистов, инженеров, физиков, специалистов по информатике. Курс поможет Вам существенно улучшить уровень владения алгеброй и тригонометрией, геометрией и исчислением, продвинуться в изучении алгоритмики и механики, а также статистики. Предмет направлен на развитие логики и аналитического мышления, и желающие изучать высшую математику получают знания в других смежных областях.

3. Биологию, как одну из наиболее многообразных областей академической науки.

Биологию выбирают студенты, которые ориентированы на изучение живой материи в ее тотальном многообразии: от клеточного микромира (включая строение организмов, их геном, поражающие их болезни и проч.), до смежных гуманитарных предметов. Следует отметить, что они должны быть готовы к сдаче 2 раза в год экзаменов по «Оцениванию практических навыков» и «Оцениванию исследовательских способностей», связанных со сбором необработанных данных и их детальным анализом. От студентов потребуется способность делать научно обоснованные выводы на основе сбора данных в естественной среде или проведенных с микроскопом работ.

4. Физику, как способ изучения мировых законов, которым подчиняются энергия света, тепла и звука, механика и электричество.

От студентов, выбравших изучение физики по продвинутому уровню, потребуются углубленные математические знания, гораздо более сильные, чем требует получение аттестата о среднем образовании. Поэтому следует воспользоваться предлагаемыми школой дополнительными занятиями по математике (либо заниматься самостоятельно по соответствующим учебникам). Пригодится умение решать успешно задачи по физике и чертежные навыки, владение исследовательскими и экспериментаторскими способностями, опыт написания научных докладов.

5. Географию, как инструмент познания физической среды, окружающей человечество, и их взаимного воздействия.

Изучение географии подразумевает широчайшее поле научной деятельности: можно посвятить себя метеорологии и проблемам климатических изменений, проблеме изучения и спасения рек и ледников, анализу энерговозобновляемых источников и многому другому.

Преимуществом курса является возможность научных выездных командировок, позволяющих оценить ситуацию непосредственно на местности и при этом получить незабываемые впечатления и ряд определённых полезных навыков: умения действовать в команде, развития математических и аналитических способностей, а также осведомлённости о реалиях окружающего мира и его экологических и природных проблемах.

6. Химию, изучаемую на гораздо более углубленном уровне по сравнению со школьным курсом.

Современные знания по химии охватывают огромное многообразие сложнейших тем, включающее термодинамику и кинетику, структуру атома, органическую химию и многое другое. Эта специализированная дисциплина тесно граничит с биологий, физикой и математикой, она способствует развитию практических навыков в решении смежных задач. Для тех, кто выбрал изучение химии, требуется готовность к сдаче экзаменов по «Оцениванию практических навыков» и «Оцениванию исследовательских способностей», связанных с измерением изменений теплосодержания, приготовлением волюметрического раствора или выполнением неорганического анализа.

7. Знание классических (латынь, древнегреческий) и современных языков.

Знание классических языков бывает не менее полезным, чем вольное владение современными (французским, румынским или испанским), поскольку все «живые» языки коренным образом связанны с древними. Полиглоту гораздо проще, встретив незнакомое слово, сопоставить его с примерами из классических языков и понять его значение.

Студенты получают возможность не только получить углубленные языковедческие знания, но и познакомиться со страной его носителей в культурном контексте. Часто появляется перспектива посетить страну, язык которой студент изучает, что дает возможность в реальной ситуации протестировать свои навыки. Лингвистическое образование превосходно разовьет память и коммуникативные навыки, улучшит уровень владения английским.

8. Историю нескольких стран и более чем одного конкретного периода.

История относится к приоритетным дисциплинам в списке экзаменов продвинутого уровня. Эта важнейшая наука занимается преимущественно изучением тенденций развития человечества и связанных с ними проблем в социологическом, культурном, экономическом аспектах. Она имеет целью выведение универсальных законов социума, которые помогут избежать повторения однажды уже совершенных ошибок, поскольку большинство исторических ошибок оборачивается трагедией для огромных масс людей.

Студенты, изучающие историю, развивают творческое мышление и учатся критическому подходу к источникам информации.

Рекомендуется при выборе «содействующих» дисциплин брать не менее двух предметов из предложенного списка.

 

Все статьи