Отличительные особенности двух основных экзаменов. IELTS и TOEFL – есть ли разница?

Отличительные особенности двух основных экзаменов. IELTS и TOEFL – есть ли разница?
Итак, сегодня существует два основных экзамена, определяющих уровень владения английским языком. Вероятнее всего уже ясно, что речь идет об экзаменах IELTS и TOEFL. Для того, чтобы выбрать нужный тест, следует для начала разобраться в специфике каждого из них и выявить их сходные черты и их отличия.

Пожалуй, главным отличием двух этих тестов является то, что IELTS оценивает скорее британский диалект, а вот TOEFL – американский. Это не удивительно, ведь IELTS свойственен скорее Кембрижду, а TOEFL Принстонскому Университету.

Невзирая на такие специфические отличия, результаты TOEFL могут потребоваться не только в американских вузах, как и IELTS не только лишь в учебных учреждениях Британии. О том, какой именно экзамен необходим для поступления, следует узнавать непосредственно в выбранном вузе. Кроме того, важно уточнить и то, какой именно балл является проходным. Попробуем разобраться: какой именно экзамен сегодня ближе гражданам РФ. А также определим, что необходимо для того, чтобы пройти один или другой тест.

Учитывая тот факт, что россиянам все же свойственен скорее British English, стало быть, проще нашим гражданам все-таки сдать IELTS. Хотя TOEFL более универсален, то есть по мировым критериям он более востребован. Однако, прежде чем принять решение, какой именно текст необходим, нужно узнать, каковы требования вуза, в которой Вы решили подать документы.

Что касается уровня сложности данных экзаменов, однозначно сказать нельзя, потому как оба они пользуются примерно одинаковыми критериями оценивания навыков владения языком: внимание обращается на аудирование, чтение, письмо и, конечно же, речь.

Крайне важно овладеть всеми этими умениями равномерно, ведь не редко случается так, что навыки развиты не одинаково: у кого-то восприятие языка уже на высочайшем уровне, а вот чтение требует длительной и тщательной работы. Потому при подготовке к обоим экзаменам следует уделять должное внимание совершенствованию всех умений, и, кроме того, подтягивать все «хвосты» и закрывать пробелы в знаниях языка.

Если вы всё-таки решили, что готовы попробовать сдать TOEFL или IELTS, следует помнить, что прежде необходимо пройти регистрацию. Кроме того важно помнить, что за сдачу обоих экзаменов взимается плата. Другой существенной особенностью является то, что независимо от степени успеха результаты по сдачи TOEFL и IELTS остаются действительными на протяжении двух лет. Потому, перед тем как подать заявку на регистрацию для прохождения данных экзаменов, необходимо четко определиться с дальнейшими планами, чтобы сдача тестов не оказалась напрасной тратой усилий и средств.

В том случае, если Вы уже решили для себя, что планируете продолжать свое обучение именно за рубежом и без результатов TOEFL или IELTS не обойтись, нужно подойти к подготовке максимально серьезно. Не стоит полагаться на имеющиеся уже знания, даже если оценить их уровень можно как высокий.

Для того, чтобы проверить свои знания и при необходимости улучшить их, пойти можно несколькими путями:
  • записаться на курсы английского языка в группу;
  • пройти курс занятий с репетитором индивидуально (вполне допустимо пройти курс при помощи программы Skype);
  • позаниматься онлайн, применяя популярные сервисы PuzzleEnglish и LinguaLeo.
Разумеется, принимать решение только Вам, однако данные рекомендации могут помочь определиться.

Все статьи