Обучение в России и за рубежом: плюсы и минусы

Обучение в России и за рубежом: плюсы и минусы
Сегодня многие абитуриенты рассматривают возможности получения образования за рубежом. Всегда ли стоит отправляться за знаниями за границу или их можно получить на должном уровне, оставшись на родине.

Российские вузы

За качественной фундаментальной подготовкой по точным наукам стоит обращаться в российские университеты. Ряд отечественных учебных заведений обладает сильной научной базой и давними традициями преподавания. Математику, физику, инженерные специальности в российских университетах преподают на высочайшем уровне. Выпускникам МГТУ им. Баумана, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Томского государственного университета открываются широкие перспективы, и они высоко ценятся в своих областях. Национальные рейтинги регулярно выводят в тройку лидеров Санкт-Петербургский государственный університет и МГУ им. Ломоносова. Томский политехнический университет, Новосибирский национальный исследовательский университет и некоторые другие университеты России регулярно попадают в десятку лучших. Словом, за техническим образованием нет смысла ехать за границу.

Зарубежные вузы

Прикладные научные направления, требующие лабораторных или других исследований, лучше поддержаны именно в зарубежных университетах. Отечественным вузам зачастую недостает технического оснащения. Кроме того, образовательные программы не дают должных практических знаний, а это является основным требованием времени и работодателей.

Система кейсов, распространенная в европейских вузах, обогащает студентов практическими навыками на протяжении всего процесса обучения. Кейсы представляют собой занятия, на которых учащиеся решают реальные рабочие задачи и проблемы.

Безусловно, преимуществом зарубежных университетов являются и богатые материально-технические базы. Они позволяют студентам обучиться работе на современном оборудовании различных промышленных отраслей.

Памятка при выборе университета

Важно помнить о языковом барьере. При обучении в российских вузах с ним не придется столкнуться. В то время как поступление в зарубежный университет требует качественной языковой подготовки с изучением специальной профильной терминологии. В последнем случае освоение языка потребует времени и сил.

Следующим нюансом является стоимость образования. Безусловно, расходы на обучение за рубежом превысят траты на родине. Это объясняется не только разницей в стоимости непосредственно обучения, но и тем, что за границей появятся дополнительные расходы в виде оплаты жилья, медицинской и юридической помощи, большие карманные и транспортные расходы.

Эксперты утверждают, что делать выбор в пользу зарубежного образования стоит тем, кто планирует работать в выбранной стране. Это объясняется спецификой запросов работодателей к знаниям выпускников – далеко не всегда они совпадают у российских и европейских коллег.

Все статьи