Новые стипендии для студентов Новой Зеландии

Новые стипендии для студентов Новой Зеландии
Учеба в вузах Новой Зеландии привлекает множество студентов-иностранцев не только по причине комфортности местной жизни и великолепия природы, но и в связи с широко известным ярким стилем жизни здешних студентов. Не у всех желающих, однако, достаточно средств для получения образования на вечнозеленых влекущих островах: остается надеяться на практикуемые здесь различные стипендии и программы академ-финансирования, которые реально дают шанс иностранному студенту рассчитывать на высшее новозеландское образование.

Наиболее популярными видами студенческого финансового спонсирования признаны:

1. Стипендии от конкретных вузов

В Новой Зеландии большая часть стипендий поступает непосредственно от университетов, поэтому информацию о них лучше всего искать на вузовских сайтах. Преимущество программ студенческого финансирования, предлагаемых непосредственно университетами — в их максимальной приспособленности к конкретным учебным программам каждого вуза, а также к нуждам и интересам студентов-иностранцев.

2. Госстипендии

Государство Новой Зеландии также осуществляет финансирование по нескольким направлениям: ориентиром может служить национальный признак либо профнаправленность изучаемых предметов. Как правило, заявки на получение стипендии подаются через администрацию университета. В большинстве случаев начисление стипендии происходит с учетом личных качеств обучающегося и его карьерных целей.

Официальный сайт Минобразования Новой Зеландии содержит пакет необходимой подробной информации по доступным государственным стипендиям для иностранных студентов.

3. Стипендии из внешних источников

Внешние организации/компании также предлагают в Новой Зеландии стипендии и гранты, но найти их сложнее, чем получить университетское финансирование. Лучше такие программы финансирования искать на сайтах, владельцами которых являются местные и зарубежные компании, сотрудничающие с образовательной сферой.

Такие гранты ориентированы обычно на студентов, обучающихся в направлении, близком к конкретной специализации спонсорской компании (см. сайт http://www.careers.govt.nz/).

Если найти самостоятельно в Новой Зеландии подходящую стипендию затрудненительно, можно воспользоваться платным сервисом http://www.fis.org.nz/products/breakout/ для поиска программ студенческого финансирования.

Пример университетской стипендии, доступной в Новой Зеландии для студентов-россиян, заинтересованных в учебе в этой стране — стипендия в University of Canterbury для иностранцев.

Ее могут рассчитывать получить успешные студенты, начавшие обучение в университете Кентербери в бакалавриате. Условия получения стипендии:

- зачисление в вуз и подача заявки к 1му сентября предыдущего года, т. е. предшествующего предполагаемому началу обучения;
- студент к моменту подачи соответствующей заявки должен числиться на учебе в школе либо осваивать программу предвузовского образования;

- необходимо скачать заявочную форму на сайте (образец формы появляется там примерно за 2 мес. до предельного срока подачи), заполнить ее и выслать на адрес университета.

Этот тип стипендии действителен только на первый год бакалавриата и в зависимости от конкретных случаев составляет в долларах 8.7, 13.05 или 17.4 тысяч. Ежегодная квота университета составляет 25 стипендий.

Выбор стипендиатов в университете проходит с учетом академдостижений кандидатов, общего уровня их подготовки, коммуникативных и лидерских качеств, участия в общественных мероприятиях (культурных, волонтерских, спортивных и прочих).

Все статьи