Новозеландская система образования

Новозеландская система образования
Система образования в Новой Зеландии базируется на британской модели. Её составляют  четыре уровня: начальный уровень, средняя школа, политехнический уровень и высшее университетское образование. Отдельный сектор составляют курсы английского языка,  необходимого при поступлении в любое учебное заведение страны.

Из чего состоит среднее образование? Обязательной в нем ступенью является школа, учеба в которой начинается с шести лет, а заканчивается в шестнадцать. Страна имеет более четырехсот школ, из которых частные только двадцать. Начальный уровень школьники получают в течение восьми лет, а с тринадцати начинается посещение средней школы – колледжей или школ высшей ступени. Начиная с девятого класса, дети начинают подготовку к поступлению в университеты или политехнику. По окончании 13-го класса ученики сдают экзамены по профилирующим предметам (их обычно 5-6); по их результатам можно стать студентом ВУЗа.
Чтобы российский школьник смог продолжить обучение в школе Новой Зеландии, он должен предоставить выписку с оценками из предыдущего учебного заведения и сдать экзамен по английскому языку. В случае, если языковой уровень недостаточен,  иностранные ученики проходят интенсив, после чего получают разрешение на допуск к школьным занятиям.

В Новой Зеландии весьма популярны технологические институты. Срок обучения составляет в них от полугода до 3 лет, после чего студент становится обладателем  степени бакалавра. Помимо классических учебных программ, по которым изучают информационные технологии, менеджмент, туризм и другие дисциплины, некоторыми технологическими институтами предлагаются и уникальные. Например, Восточный технологический институт имеет специальность «Виноградарство и виноделие». Россиянин может поступить в политехнику, имея аттестат об окончании общеобразовательной школы и справку о тестировании по английскому языку; его результат не должен быть ниже 550 баллов по TOEFL.

Возможность получения высшего образования предоставляют в Новой Зеландии восемь университетов. Почти все они открылись во второй половине 19-го века: именно тогда страну массово наполнили английские переселенцы. У каждого университета есть специализация, благодаря которой он известен. Например, медицину лучше всего изучать в университете Отаго, Кентерберийский университет дает превосходные знания в лесном хозяйстве, в университете Линкольна лучше всего изучать менеджмент, а в университете Окленда – архитектуру. Для поступления в новозеландский университет россиянину  необходимо, окончив школу, проучиться один год в ВУЗе России или пройдя подготовительную программу в Новой Зеландии. Это требование вызвано тем, что школьное образование в России получают на один год меньше.

Каждый год в страну прибывает примерно 30 тысяч иностранных абитуриентов. Основными факторами привлекательности является высокий уровень образования, что соответствует стандартам Америки и Европы, относительно низкая стоимость (от 10 до 26 тысяч долларов Новой Зеландии), отличные климатические условия, высокий уровень жизни, доброжелательность местных жителей, высокий шанс трудоустройства. Немаловажной для россиян является и лояльная политика для иммигрантов: после обучения сроком минимум в три года в стране можно остаться на работу по выбранной специальности на два года, а затем претендовать на получение гражданства Новой Зеландии.

Все статьи