Кто такой бизнес аналитик и как им стать?

Кто такой бизнес аналитик и как им стать?

Бизнес аналитик: кто это

Бизнес-аналитик — широко востребованная IT-специальность, предполагающая навыки в исследовании проблем в бизнесе заказчика, нахождении оптимального решения, оформлении его концепции самостоятельно либо в команде. Несколько более развернуто на вопрос «чем занимается бизнес аналитик» можно ответить так: специалист этого профиля после детального изучения структуры организации и финансового анализа ее бизнес-деятельности выявляет причины проблемы и предлагает кратчайшие пути ее устранения, используя различные рычаги. Так, он может предложить автоматизировать хозяйственную сферу компании либо разработать креативную новую бизнес-модель, основанную на реорганизации процессов и оптимизации работы коллектива, что гарантированно даст эффект в виде снижения издержек, роста прибыли.

Что делает бизнес аналитик на заключительных этапах работы?

  • Дает точную оценку длительности процесса, а также оценивает трудозатраты;
  • Детализирует каждое требование в формате спецификации.

Должность бизнес аналитика предполагает также оказание консультационной поддержки тестировщикам и программистам при разработке продукта.

Таким образом, роль бизнес аналитика в оптимизации работы предприятия, укреплении финансовой его устойчивости можно назвать ведущей, но обычно в случаях дестабилизации бизнеса практикуется создание многопрофильной рабочей группы.

Чем так привлекательна профессия бизнес аналитик

Эта сфера деятельности интересна, в основном, людям творчески настроенным и креативно мыслящим. Само понятие анализа подразумевает способность препарировать проблему — вникать в ее суть, изучать детали, разбираться в связях и взаимодействиях.

В результате такого анализа приходит решение, сходное с творческим озарением, когда сложные процессы удается описать при помощи полезных простых моделей. Специальность бизнес аналитик предполагает особый склад ума, позволяющий для реальной проблемы найти изящное решение. То есть, универсальное и безупречно логичное, которое ляжет в наличную структуру и само превратится в масштабируемую структуру — канву дальнейших изменений.

Этот род IT-деятельности справедливо считается психологически комфортным по ряду причин:

  1. Исполнитель получает немалую долю позитива от своей способности помочь сторонам (заказчику/разработчику) найти взаимопонимание и осуществить наиболее приемлемую реализацию.
  2. Командная работа — это активное результативное общение в среде единомышленников. Атмосфера заинтересованного сотрудничества царит везде, где работают бизнес аналитики.
  3. Специалист воспринимает свою деятельность как значимую и важную, что, безусловно, оправданно, поскольку именно аналитик бизнес процессов является определяющим звеном в движении проекта. Успешные специалисты по этому поводу говорят о своей «истинной власти над проектом».
  4. Начисто отсутствует рутинность.

Что должен уметь и знать бизнес аналитик

Кратко задачи бизнес аналитика сводятся к простому определению: он работает с требованиями. Является связующим проект звеном, ответственным за эффективность взаимодействия представителей заказчика и стороны, ответственной за ход разработки решений.

Специализированное образование, полученное в заслуживающем доверия академическом учреждении плюс личные ментальные особенности — важнейшие факторы, формирующие на должном уровне навыки бизнес аналитика. Главным из них является способность освоить предметную область в деталях, чтобы понимать заказчика и грамотно донести суть его бизнес-потребностей до разработчиков.

Что же конкретно и пошагово должен делать в компании бизнес аналитик? Обязанности такого специалиста сводятся к анализу бизнес-задач заказчика и составлению перечня требуемых качеств будущего продукта. Этот этап работы предполагает контакты с представителями заинтересованных сторон в лице разработчиков, клиентов, конечных пользователей.

Аналитический этап осуществляется с применением различных нотаций и методологий. Специалист прибегает к проработке существующей документации, прототипированию, изучению опыта конкурентов, мозговому штурму, опросам и анкетированию. Затем на основе анализа проблемных сфер выносятся предложения по оптимизации, формализуются требования с разделением их на группы (бизнесовые, функциональные и нефункциональные). Затем можно приступать к управлению требованиями (обрабатывать запросы на изменение, анализировать и описывать влияния на имеющиеся требования) и трансляция их разработчикам и клиенту.

Умение оптимально организовать все стадии этого процесса и вывести проект на прямую успешности — показатель качества бизнес аналитика как специалиста.

Престижная работа: бизнес аналитик

Компании, которым посчастливилось не столкнуться с пробуксовкой бизнеса — редкость, особенно в реалиях кризиса. Поэтому не удивительно, что так востребована профессия «бизнес аналитик». Вакансии легко найти в сети.

Работа бизнес аналитиком относится к разряду достойно оплачиваемых и стабильно престижных. Специалистам такого профиля всегда найдется достойное место, где можно применить знания с пользой для себя и общества. Но и требования к бизнес аналитику неизменно высоки.

Где можно получить диплом бизнес-аналитика?

Специалистов по этой специальности готовят во многих ВУЗах Канады, к примеру, в университете Concordia, г. Монреаль.

Сколько получает бизнес аналитик?

Зарплата бизнес аналитика в развитых странах и в Москве почти сопоставима, когда речь идет о действительно классных «бизнес-спасателях». Это подтвердит любой успешный бизнес аналитик. Зарплата канадского специалиста может составлять около 50 000-60 000 в год (в долларах).

Все статьи