Канадское образование на расстоянии

Канадское образование на расстоянии
Благодаря развитию современных технологий и почти повсеместному наличию Интернета открывается все больше возможностей для учебы. Популярным стало дистанционное образование, которое хоть и имеет массу недостатков, позволяет учиться без ограничений по местоположению. Этот вариант является самым современным и достаточно эффективным, поэтому такая развитая страна, как Канада не могла не предоставить возможности профессионального обучения таким образом.

Канадское высшее образование всегда сочетало в себе качество и доступность, дистанционные программы здесь начали развиваться еще с 19 века, когда такой метод предлагался учителям, желающим улучшить свои знания. Конечно, два века назад такая идея была неожиданной, но это не снизило ее популярности. Люди поняли, что необязательно выполнять множество правил, чтобы учиться. Дистанционное обучение позволило постигать науки и не прекращать работать. Эта возможность понравилась многим, поэтому дистанционная учеба в Канаде распространилась, и к концу 20 века уже 1,5 миллиона человек старше 25 лет проходили обучение таким образом, а количество студенческой молодежи на таких программах составило 60 000 человек.

Развитие информационных технологий и Интернета сделало дистанционное обучение более доступным. Раньше людям приходилось отправляться на почту для получения заданий и книг, и отправления работ на проверку. Сейчас электронная почта, а также специализированные сайты, возможность организации удаленных конференций, обучающие программы и масса информации, имеющейся в открытом доступе, снимают эту необходимость. Потенциал такого типа обучения огромен, как и спрос на такие услуги.

Важной особенностью является дистанционная, временная и денежная доступность, очное обучение стоит раза в 2-3 дороже, а его эффективность сравнима с дистанционным обучением.

С момента создания дистанционных программ минуло больше 200 лет, а учебные заведения Канады остаются лучшими в части обеспечения доступного и эффективного образования. При этом 70% колледжей и около половины ВУЗов предлагают способы обучения на расстоянии, программы постоянно дополняются и совершенствуются. Это может быть высшая математика, молекулярная биология или даже астрофизика, но можно обнаружить и курсы по религиоведению, философские программы или обучение по истории искусств. Причем доступно это не только гражданам страны. Объединение 12 канадских университетов позволило создать платформу Canadian Virtual University, собравшей множество обучающих курсов, находящихся в открытом доступе. Ресурс дает реальную возможность обучения с получением сертификата или диплома, заслужить ученую степень дистанционно, достаточно только тяги к знаниям и наличия хорошего выхода в Интернет.

Возможно обучение на английском и французском языках, портал предоставляет такую возможность. Эта платформа является вспомогательным средством, диплом CVU не выдает, после учебы за получением документов нужно будет обратиться в тот ВУЗ, на чью программу вы записались.

В каком-то смысле получение такого образования проще, к примеру, указанный портал довольно гибок к вашим желаниям. Если вы больше не хотите учиться по выбранному направлению, то сменив сферу интересов, вы можете получить перезачет по пройденным дисциплинам. Дистанционное образование ценится в Канаде так же, как и стандартная очная форма.

Учеба для иностранных студентов

Отдельные курсы предназначены только для жителей Канады, поэтому получение по ним всех необходимых материалов может стать проблемой. Поэтому при выборе курса нужно внимательно знакомиться со всеми программами, обращая внимания на ее доступность для обучения за пределами страны.

Любители заграничных поездок оценят систему грантов, которая позволит пройти часть обучения дистанционно, а часть – при личном визите в Канаду. Вариант сложный, так как грант еще необходимо выиграть, но цель того стоит.

При желании начать дистанционное обучение, сначала необходимо пройти регистрацию: связаться с ВУЗом, выбрать курс, университет оценит соответствие абитуриента требованиям, далее регистрация завершается, происходит зачисление и оплата учебы.

Письмо о зачислении поступает на электронную почту, также в нем сообщаются сроки начала курсов и информация о преподавателе, который будет закреплен за вами на все время учебы. Университет присылает все требуемые ресурсы: ПО, текстовые, видео- и аудиофайлы, книги в электронном формате, методические рекомендации. В созданном для вас виртуальном пространстве вы можете работать с набором сервисов, необходимых для успешного обучения. Все образующиеся вопросы нужно задавать тьютеру, связаться с которым можно также посредством Интернета, а можно по почте или телефону. Личный наставник является профессионалом в той области, которую вы выбрали для изучения, и имеет необходимую квалификацию.

Чаще всего канадские учебные заведения, обучающие дистанционно, используют балльную систему. То есть каждый шаг в процессе обучения принесет учащемуся баллы. Полный курс может стоить в 1-3 балла, для получения профессионального сертификата необходимо 30 баллов, чтобы получить степень бакалавра – 90 баллов.

Все статьи