Канада сегодня: студенческий рай

Канада сегодня: студенческий рай
В последние годы отечественные студенты все чаще решают продолжать свое дальнейшее обучение в университетах за пределами родной страны.

На какой именно стране студенту останавливать свой выбор – решение не из простых. Разумеется, уровень знаний, которые способны дать учебные заведения, тоже, несомненно, важен, однако это не единственный решающий фактор при выборе страны обучения. Желательно при этом выбрать именно ту страну, которая будет комфортна для жизни.

Если говорить о Канаде, следует отметить, что без преувеличения ее можно назвать райским местом для студентов. Следует, во-первых, отметить достаточную бюджетность проживания, что для большинства студентов очевидно имеет существенное значение. Кроме того, Канада является страной с культурным богатейшим наследием, и учащейся молодежи всегда найдется, как с пользой провести свой досуг. Отдельного внимания заслуживают и высшие учебные заведения страны: уровень подготовки там поистине впечатляет.

Зачастую студенты выбирают самый «живой» город – Торонто, где проходит целое множество разнообразнейших народных фестивалей и выставок, город, который исключительно богат архитектурными и культурными достояниями. Важным мероприятием в жизни мегаполиса является день открытых дверей, когда около 150ти строений исторической значимости открываются всем желающим, однако это далеко не единственное занимательное мероприятии в жизни города. Каждый студент, даже обладающий самым избирательным вкусом, найдет для себя что-то интересное в Торонто.

Внимания заслуживают и иные места: такие как, например, китайский квартал, легендарный музей Royal Ontario и здание с потрясающим панорамным видом Си-Эн Тауэр. И этим далеко не исчерпывается список достопримечательностей города: студенты могут посетить аквариум имени Рипли, зоопарк, «Страну чудес», пейнтбол, картинг и многое другое.

Представитель Столетнего колледжа Глория Так отмечает, что её студенты характеризуют Канаду как страну, предлагающую большой набор возможностей, и к тому же исключительно дружелюбную. Многие из них восхищаются и удивительным изобильным разнообразием национальной канадской кухни.

Консультант по делам студентов-иностранцев Кейко Умемото утверждает, что страна дарует массу возможностей студентам, уже окончившим свое образование. В рамках специальной программы студенты имеют право подать заявление, которое после окончания учебы позволит им остаться в стране и успешно работать еще три года.

Не секрет, что Канада – мультикультурная страна, она гостеприимно принимает каждого студента. Международные студенты пользуются тут теми же правами, что и ее граждане. Иностранная культура тут уважается, студенты могут свободно демонстрировать свои таланты и заниматься любой творческой деятельностью.

Торонто славится и невероятно красивой природой, от вида которой перехватывает дыхание.

В Канаде есть всё, от жарких пустынь и до влажных лесов и заснеженных горных пиков, есть островки дикой нетронутой природы, океаны и изумительные озера. Красота здешних водопадов заслуживает особого внимания. Студенты, уставшие от шумных мероприятий мегаполиса, могут отправиться в один из спокойных береговых парков Торонто на пикник или же провести досуг у одного из одиннадцати бассейнов, при желании студенты могут насладиться неописуемым видом Ниагарских водопадов. Всего в часе езды от Торонто расположен Барри, где студенческая молодежь традиционно и с удовольствием участвует в ряде мероприятий на открытом воздухе: это (в холодное время года) – зимние виды спорта, такие как сноуборд либо лыжи. А летом или весной они могут постигать искусство конного спорта или же совершать захватывающие горные пешие переходы, кататься на водных лыжах, или просто расслабиться на одном из благоустроенных общественных пляжей.

В Барри есть и фестивали искусства, музеи, парки, экотуризм, галереи; развлечения по вкусу найдут и любители энергичной ночной жизни. Такое изобилие мероприятий разной направленности точно не даст заскучать студентам в свободное от лекций время.

Cтрана славится своей неповторимой индивидуальностью, однако при этом готова радушно принять студентов, принадлежащих к любым культурам.

Что касается высших учебных заведений, то, например, ILSC имеет три меcтоположения в Канаде: Ванкувер, Торонто, Монреаль. Школа в последнем городе предполагает своим студентам посетить языковые курсы английского и французского языков. Монреаль дает возможность студентам ознакомиться и с богатой культурной жизнью города. Монреаль известен всему миру своим легендарным джазовым фестивалем, выставками современного искусства, неповторимой модой.

Город знакомит всех приезжих с удивительной историей своей страны, при этом обладает поистине европейским духом.

В Монреале студенты смогут отправиться на велопрогулку вдоль небрежной у реки святого Лаврентия, побродить по старой части города, отведать традиционное канадское угощение – кленовый сиропчик, а также познакомиться с танцевальной традицией страны, постичь быт и изучить историю Канады вживую: посредством приобщения к местному фольклору, искусству и музыке.

Что касается Ванкувера, то город точно придётся по душе любителям мероприятий на открытом воздухе. Тут студенты смогут посетить один из множества фестивалей, что проводятся в городе. Для тех, кого притягивает опасность, тоже найдется занятие по вкусу, они могут посетить скалистые горы и получить свою дозу острых ощущений, насладившись потрясающей природой.

Неподалеку от озера Шониган расположилась Dwight School, прекрасное место для студентов. Тут можно найти немало интересного для каждого. Студенты могут заняться спортом, покататься на лыжах, поиграть в футбол или баскетбол или заняться кемпингом. Смогут также попробовать одно необычное мероприятие, известное как «купание полярного медведя», проводимое ежегодно. Мероприятие это взяло начало в далеком 1920 году, когда пловцы, не побоявшись низких температур, погрузились в воды Английского залива на Новый год. Теперь же это мероприятие используются для сбора целевых средств на благотворительность. Рекордным оказался 2014 год, тогда зафиксировано было 2550 погружений.

В Британской Колумбии расположился небольшой городок Келоуна, который директор International Geteway Kelownа охарактеризовал как курортный и беззаботный город. Он отмечает также, что тут большинство населения говорит на английском языке (процент англоговорящих граждан приближается к 93%), поэтому студентам здесь проще адаптироваться, нежели в иных городах страны. В Келоуне для студентов функционирует более 20ти гольф-площадок, они могут заняться рафтингом, повысить свои навыки катания на сноуборде, а также горном велосипеде.
Кроме перечисленных видов спорта, студенты могут заняться и рядом других интересных им спортивных дисциплин.

Мнения представителей

Представители характеризуют Канаду как одно из наилучших мест для обучения. Огромное количество студентов из Мексики решают продолжать свое дальнейшее обучение в Канаде, как из-за высокого уровня знаний, что дают учебные заведения, так и из-за других положительных характеристик страны, таких как множество развлекательных программ, фантастическая природа и т.д. Привлекает студентов и тот факт, что в Канаде можно в значительной степени повысить уровень знания французского языка, а возможно и выучить его без предварительных базовых знаний. Немалая часть населения тут владеет английским языком, что тоже является немаловажным условием при выборе страны для дальнейшего обучения.

В последнее годы внушительное количество студентов из России выбирают Канаду, однако предпочтение ей отдают в основном те, у кого в стране есть родственники или друзья, ведь даже сейчас о Канаде существует недостаток информации на русском языке.

Причин, по которым русские студенты выбирают именно Канаду, целая масса, и главными из них являются: умеренная плата за обучение, вероятность поступить в канадский университет без предварительных годов обучения, а также возможность получить разрешение на работу. Студентов привлекает и прекрасная радушная атмосфера, с которой страна встречает иностранных студентов.

В Канаде можно не только получить первоклассные знания, но и с удовольствием провести время, отправиться в горы и насладиться неповторимой природой или напротив, провести досуг в шумном и людном мегаполисе.

Все статьи