Как выбрать подходящий университет и не совершить при выборе 14 распространенных ошибок

Как выбрать подходящий университет и не совершить при выборе 14 распространенных ошибок
Часто абитуриенты, особенно те, кому не повезло со школой в плане общения, успешности и проведения совместного досуга, ожидают счастливых перемен от времен студенчества. Это вполне справедливо, если принять единственно верное решение: выбрать идеально подходящий вуз, в котором можно отлично провести годы учебы, и одновременно получить желаемую специальность.

При выборе многие сталкиваются не с недостатком, а с переизбытком информации, однако ее следует все-таки переработать и осмыслить, чтобы приблизиться к правильному именно для Вас судьбоносному решению.

Эта статья, возможно, поможет абитуриентам избежать самых распространенных ошибок, совершаемых наиболее часто при важном выборе.

1. Небольшой город или столица?

Для большинства будущих студентов важно определится с приоритетами: что стоит на первом месте среди предпочтений, когда нужно выбрать публичность и заманчивость лондонской жизни, либо комфорт и стабильность маленьких городов.

Здесь следует учитывать как плюсы каждого из двух вариантов, так и их минусы. Учеба в перспективном и широко известном в мире университете в мегаполисе, в том же Лондоне, обещает студентам получение ценного бытового и коммуникативного опыта и обилие интересных мероприятий, открытых для общественности. Однако проживание в Лондоне отнюдь не из дешевых, и далеко не всем студентам по душе лондонская университетская жизнь, потому к решению следует подходить взвешенно.

Альтернативой могут служить маленькие комфортные города вроде Уорвика, Бата, Ковентри.

2. Выбор профильной дисциплины.

Выбор специальности — наиважнейшая задача, стоящая перед абитуриентом.

Ошибившись в выборе направления, Вы окажетесь перед необходимостью перевыбора курса, неизбежно связанного с потерей ранее потраченных средств. Если Вам сложно определиться сразу, какой из возможных предметов желательно изучать, можно выбрать сразу несколько профильных дисциплин. Во многих университетах, исключая Кембридж, дается возможность на естественнонаучных специальностях выбирать на первом курсе до трех профилей, и в дальнейшем по ним проходить специализацию.

Будущие гуманитарии могут выбирать комбинированные ‘joint honors’ предметы, но при этом следует убедиться, что это именно та комбинация, которая полностью соответствует Вашим запросам.

Если же Вы не ориентированы на научную деятельность, в университет лучше не поступать, это даст экономию средств (около 9 000 фунтов стерлингов) и времени: даст возможность начать поиски подходящей работы тремя годами раньше.

3. Требования к поступающим.

У каждого университета свой набор стандартов по приему и требований к поступающим. Необходимо тщательно просмотреть свои шансы по части соответствия Ваших оценок выбранному курсу и реалистично оценить возможность поступления именно на эту специальность.

4. Одинаковы ли предметы в разных университетах?

Нередко абитуриент ориентируется на исходную уверенность, что все академические программы одинаковы. Рекомендуем проанализировать информацию с вузовских сайтов: так, профильное изучение литературы Англии, учитывая проживание в кампусе на базе университета, будет значительно отличаться от того же профиля в университетах Nottingham University или Exeter University.

5. Проведение «Дней открытых дверей»

Абитуриентам вряд ли стоит часто посещать университетские «дни открытых дверей», затрачивая на них много денег и времени. Разумнее правильно проанализировать всю доступную информацию о вузах, это поможет сделать очевидные выводы за недолгое время, сузив круг подходящих лично для Вас образовательных вариантов.

6. Наличие запасного варианта

Есть резон убедиться в наличии более низких требований для поступления в иных университетах по сравнению с тем, который Вы выбрали изначально, чтобы первый вариант, самый желаемый, не стал негативным опытом в жизни.

7. Наличие дополнительных возможностей

Сайты университетов не всегда дают полноту информации, интересующей Вас. Воспользуйтесь возможностью задать свой перечень заранее подготовленных вопросов компетентным лицам на «днях открытых дверей» по поводу дополнительных программ, которые помогут именно Вам определиться с выбором: речь идет, например, о программах обмена студентов через ERASMUS, либо организованных  университетом.

8. Выбор увлечений

Не следует, поступив в университет, забывать о своем обычном хобби. Наоборот, обязательно проверяйте, сможет ли выбранный университет предложить Вам возможность заниматься любимым видом спорта, игрой на привычном музыкальном инструменте, или предложить попробовать что-то еще.

9. Доминанта отношений

Помните, что отношения могут закончиться уже в первые недели совместной учебы. Так что неразумно выбирать только тот университет, где учатся Ваши возлюбленные.

10. Влияние родителей

Опасение лишиться родительской опеки, равно как и стремление от нее избавиться — одинаково неверный выбор. Лучше вместе посетить проводящиеся в университетах родительские собрания в «Дни открытых дверей», что поможет полноценному общению с будущими однокурсниками и преподавателями, при котором никто не поставит Вас в неловкое положение несоответствующими вопросами.

11. Неискренние ответы

При заполнении бланков UCAS следует правдиво отвечать на предлагаемые вопросы. Например, не давать в бланках ложных сведений о базовом образовании, поскольку придется после этого писать объяснительные в администрацию университета. Наилучшее поведение — не начинать с обмана мотивационные письма, тайна обязательно станет явью.

12. Помощь в написании мотивационного письма

Этим грешат некоторые родители, учившие в университете английский, и расценивающие ситуацию как возможность доказать Вам свое превосходство в его постижении. Приемную комиссию ввести в заблуждение вряд ли удастся, она на первых же строках определить, самостоятельно ли Вы писали данное письмо.

13. Дедлайны

Следует вовремя подавать аппликационную форму, сверившись с датами ее подачи и подготовив все за неделю до начала объявленной регистрации.

14. Контроль грамматики и лексики в мотивационном письме и в UCAS форме

Убедитесь в отсутствии опечаток, подвергните тщательной проверке лексику и грамматику на предмет отклонений от канонов литературного языка, доведите до идеала его содержание в плане искреннего желания изучать избранный предмет.

Все статьи