Еще немного о новозеландских студентах

Еще немного о новозеландских студентах
После поступления в университет студентам предлагается в течение одного дня пройти ознакомительный курс, во время которой будет рассказано об информационной системе, расположении классных комнат, кампуса, центров помощи, мест для приема пищи и других необходимых учащемуся объектов. Все поступившие, в том числе, и местные, проходят DELNA screening test, включающий в себя 3 составляющих, что делает его похожим на IELTS. Этот тест не будет влиять на оценки, но даст понять, кому из поступивших требуется большее лингвистическое внимание.

Также во время начальной экскурсии помогут разобраться с информационной системой, являющейся единственной онлайн связью между студентом и учебным заведением. Используя ее, студент сам может записаться на интересующие дисциплины и работать с расписанием. Если с использованием системы возникают проблемы, специалисты регистрационного центра обязательно помогут.

Станет подспорьем эта система и в первый день занятий, потому что именно в ней на карте можно увидеть расположение аудиторий по номеру. Любое занятие продолжается 50 минут, начинаясь через 5 минут после времени, обозначенного в расписании. На опоздания здесь не смотрят, поэтому выгонять студента за это с занятия не будут, но о правилах приличия стоит помнить. С 2011 года в университете Окленда началась практика по аудиозаписи лекций, поэтому из-за пропусков переживать не стоит, материал всегда можно прослушать в информационной системе. Для облегчения задачи студента, по каждой дисциплине предусмотрена Course book, содержащая необходимую информацию и ключевые моменты изучаемого предмета. Таким образом, вам придется только оставлять пометки в этой книге, но покупать ее необязательно. Учебники тоже приобретаются самостоятельно, стоить они могут 100-150 долларов, но они выдаются и в библиотеке строго на 2 часа. Если просрочить сдачу книги, можно получить штраф в 60 долларов.

Практически по каждому предмету нужно в обозначенное время сдать письменные задания, отсрочки практически невозможны, даже если студент болен и приносит справку от доктора. Сдаются работы в урны исключительно по алфавитному порядку. Если реферат нужно сдать в 12 дня, то позже вы его положить не сможете физически – урна будет закрыта. Списать задание тоже не выйдет, если в подобном уличают, студент исключается из университета и вносится в черный список, которой не позволит проходить обучение в университетах большинства развитых стран. Чтобы выявлять таких «академических пиратов», Оклендский университет сотрудничает с системой Turnitin.

Дату последнего экзамена сообщают за 2-3 месяца, происходит это также с помощью информационной системы. Главной проблемой местного подхода является возможность получить несколько экзаменов подряд, а самые везучие могут и сдавать 2 предмета в течение одного дня. Само заключительное испытание проходит под очень строгим надзором. В каждом классе находится несколько надзирателей, делающих замечания повернувшим голову в сторону соседа, идти в туалет тоже придется под присмотром. Если придете с телефоном, то его нужно будет выключить, чтобы из-за случайного звука не получить штраф и дисциплинарного наказания. Надо отметить, что большинство предметов в Оклендском университете сдается письменно.

Все статьи