Едем за границу учиться. Главные минусы и плюсы зарубежного образования

Едем за границу учиться. Главные минусы и плюсы зарубежного образования
Российское образование проигрывает в сравнении с советским, которое многие эксперты признавали самым эффективным для своего времени. Для большинства теперешних отечественных вузов, увы, высокие позиции в международных рейтингах не характерны, поэтому наблюдается низкая котировка дипломов российских университетов. Во всяком случае, не везде они признаются, и абитуриенты часто задумываются о возможности зарубежного обучения. Для многих препятствием к его получению становятся финансовые причины, но не всегда. Иногда вчерашним школьникам просто недостает информированности о том, что может их ждать в иностранных академ. заведениях. Поэтому стал востребованным анализ достоинств и недостатков заграничного образования.


Итак, плюсы:

1. Обретение самостоятельности
Обучаясь в другой стране, молодежь поневоле приспосабливается к тамошним традициям и менталитету, причем в отрыве от родителей: это, безусловно, делает ее самостоятельнее в принятии решений и способности адаптироваться — то есть, заставляет быстрее взрослеть. Очевидно, что самостоятельный рано повзрослевший человек получает способность гораздо проще решить любую жизненную задачу: полезное качество для построения своего будущего.

2. Престиж и статусность
Солидная должность в известной компании для владельца диплома зарубежных рейтинговых вузов с мировой репутацией очевидно выше, чем у тех, кто закончил (даже с отличием) большинство российскихуниверситетов.

3. Расширенный круг общения
Представители молодежи в большинстве своем экстраверты, придающие огромное значение общению и новым знакомствам. Поэтому полученное за рубежом образование дает также и великолепную возможность завести интернациональные дружеские контакты и познакомиться с культурой разных наций.

4. Нетривиальный опыт
Отличные от российской образовательные методики большинства зарубежных вузов дают многим молодым людям интересный и необычный опыт. А также практические навыки при получении образования за границей.

5. Языковое совершенствование
Знание английского и других иностранных языков сегодня как никогда ранее стало огромным плюсом, а язык, как известно, выучить гораздо легче в общении с его носителем. Тесное ежедневное общение при обучении в зарубежных образовательных учреждениях для студентов станут великолепной практикой в совершенствовании знания языка.

6. Возможность практики в престижных крупных компаниях
Для России такая стажировка студентов явление достаточно редкое, но в западных фирмах активно практикуется. У каждого успешного студента иностранных вузов имеется неплохой шанс пройти подобную стажировку с перспективой остаться работать в известной компании при наличии хороших результатов.

7. Работа на новейшем оборудовании
По сравнению со многими российскими вузами иностранные гораздо лучше технически оснащены. Студенты заграничных образовательных учреждений получают возможность работы на новейшем оборудовании в лучших лабораториях.


Минусы

1. Сложности с оформлением документов
Только желания в сочетании с финансовыми возможностями родителей недостаточно для получения качественного образования за границей — абитуриенту и его семье необходимо еще перевести российские документы об отечественном образовании.

2. Финансовое обеспечение
Следует соотносить уровень цен на иностранное обучение с собственными возможностями: всё-таки они выше, чем в России. А также учитывать расходы на перелёты домой и обратно и арендную плату за жилье (общежитие студентам предоставляют далеко не все академ-учреждения).

3. Адаптационные сложности
Вчерашние школьники склонны воспринимать проживание в другой стране как неожиданное и волнующее приключение, и могут оказаться не готовыми к процессу адаптации. Практическое приспосабливание к новой системе образования и новому месту жительства может занять несколько недель, а может растянуться до нескольких месяцев, поэтому консервативно воспитанной молодежи получать образование за рубежом психологи не рекомендуют.

4. Языковое препятствие
Рекомендуется подтянуть знание иностранного языка, если вы нацелены на учебу за границей, иначе в понимании учебного процесса возникнут сложности, ведущий обычно к хронической нарастающей неуспеваемости.

5. Визовые проблемы
Часто они ложатся на самих студентов по причине отказа со стороны зарубежных образовательных учреждений участвовать в получении виз для россиян. Поэтому нужно быть готовыми для продления документов к поездкам на родину раз в полгода.

6. Строгости дисциплины
Российским ученикам бывает нелегко воспринять строгую дисциплину, предусматривающую наказания за любое нарушение без возможности откупиться взяткой. К ним относятся не только случаи прогулов, но и отсутствия студента по уважительной причине, которое не дает преподавателю оснований для малейших поблажек.

Все статьи