Что выбрать для учебы в Канаде – университет или колледж?

Что выбрать для учебы в Канаде – университет или колледж?
Столь важный в совсем недавнем прошлом критерий выбора вуза, как рейтинг, постепенно уходит: в качестве основного ориентира будущие студенты все больше выбирают качество жизни.

И если до недавнего времени абитуриенты старательно следили за результатами академических показателей студентов и ведением научных проектов отдельными факультетами, то сегодня растущее внимание уделяется таким факторам, как стабильность в экономической и политической жизни страны, то, как относятся граждане к иностранным студентам, как работают государственные программы адаптации, шансы получить местный опыт работы, ведения бизнеса и т.д.

Результаты опубликованного рейтинга "Sea Turtle Index" показали, лучший город для иностранных студентов – это Монреаль. Эксперты считают, что процесс обучения в этом городе Канады дает студенту запас для самых лучших возможностей в будущем, показывает наибольшую отдачу. Несомненно, далеко не последнее место здесь занимает политика канадских властей в отношении студентов из других стран, поддержке молодых специалистов и выпускников вузов.

Одним из основных спорных вопросов, возникающих при выборе учебного заведения – это учеба в университете или колледже Канады.

Большинством отечественных студентов одним из составляющих успешной карьеры традиционно признается именно университетский диплом. Однако рынок труда на постсоветском пространстве и в Канаде значительно отличаются. Так, степень бакалавра в Канаде – это законченное высшее образование. Именно с таким дипломом молодой специалист выходит на рынок труда – утверждают специалисты.


Университет

Магистерские же программы, говорят эксперты, столь популярные в России, целесообразны, на самом деле, только в двух случаях: если академическая карьера будет продолжена, и если Вы уже имеете определенный опыт работы по специальности, но нуждаетесь в дальнейшем углублении и приобретении более узкоспециализированных знаний.

Учеба в канадском университете, без сомнения, принесет хорошие знания, бесценный опыт, общение с преподавателями, комфортное привыкание к обстановке и полноценную культурную и общественную жизнь. Документы университетов Канады признают работодатели всего мира, и выпускники канадских вузов получат отличную возможность для реализации своих профессиональных знаний и навыков в будущем.


Колледж

Для целого ряда специальностей диплом бакалавра не требуется: для работы по ним достаточно иметь соответствующий Сертификат или Диплом.

Такие программы рассчитаны на 2-3 года, в течение которых студент получает равноценно как теорию, так и практические навыки. Очень часто обязательной составляющей программы является практика в реальном секторе. Тогда по итогам программы студент будет иметь еще и опыт работы в Канаде и рекомендации работодателей.

Важно и то, что стоимость обучения в колледже – дешевле. Она начинается от 7,000 долларов в год, тогда как сумма за обучение стартует с 15,000 долларов.

Такой Сертификат/Диплом позволяет начинать работу в сфере туризма и гостиничного хозяйства, быть программистом, дизайнером,  управленцем, специалистом по маркетингу, бухгалтером… этот список – далеко не полный. А гибкость системы образования Канады позволяет, при необходимости в новых знаниях и навыках, в любой момент снова вернуться к учебе.


Старт обучения

Приступить к учебе и в университете, и в колледже, можно либо с сентября, либо с января; в отдельных случаях начать учебу можно и в мае. Насколько это важно для иностранных студентов? Очень, поскольку обучение осуществляется на английском или французском языках, а для поступления нужен подтвержденный уровень владения языком обучения. Очень часто бывает, что навыков владения языком не хватает для того, чтобы стать студентом учебного заведения. Тогда университет или колледж предлагает  семестровую программу изучения языка, после которой, в январе студент сможет начать полноценную учебу.


Главные требования для поступления

Для абитуриентов из России обязателен аттестат о среднем образовании, подтвержденное наличием сертификата IELTS знание английского; также студенту должно быть полных 18 лет. Обычно решение о зачислении принимается по результатам академической успеваемости студента, которые демонстрируют аттестат или предыдущий диплом; к ним прикладывается мотивационное письмо.

Письмо заслуживает особого внимания, и к его написанию следует отнестись очень серьезно; оценивая мотивацию абитуриента, его цели, приемной комиссией будут формироваться выводы о том, насколько успешной будет процесс дальнейшей учебы.

Решить окончательно, что выбрать – университет или колледж – можно, детально изучив рынок труда по своей специальности. Создайте перечень ключевых отраслевых компаний, изучите их требования, выясните перспективы развития сектора. И только после этого возможно принятие правильного решения, как и разработка своей персональной программы обучения.

Все статьи