Канада — одно из наиболее привлекательных направлений для иммиграции, что совершенно оправданно. Здесь высокий уровень зарплаты, масса возможностей для самореализации, а самое главное — эта страна совершенно открыта для приезжих. Переехать в Канаду довольно просто, главное иметь веские основания и выбрать соответствующую иммиграционную программу.

Иммиграционная политика государства

В отличие от многих развитых стран мира, правительство страны воспринимает иммигрантов не как потенциальную опасность, а как источник укрепления экономики государства. По мнению властей, приток иностранных граждан способствует росту демографического показателя, укреплению среднего класса в стране и нормализации ситуации на рынке труда.

Иммиграционная политика страны предлагает ряд программ переезда. Основная их часть входит в блок федеральных, среди которых особый интерес вызывает пилотная атлантическая программа, регулирующая иммиграцию в Канаду 2019 года. Она предполагает переезд высококвалифицированных иностранных работников со знанием языка и высшим образованием по приглашению на работу.

иммиграция в канаду

Согласно принятой классификации, иммигранты делятся на следующие категории:

  • экономические;
  • члены семьи канадских подданных;
  • беженцы;
  • лица, иммигрирующие в рамках гуманитарной программы.

Рассмотрим более подробно каждую из них.

Экономические иммигранты

Экономическая иммиграция — переезд с целью улучшения финансового положения. Канада — страна с развитой экономикой, поэтому ее рынок труда привлекателен для иностранцев.

Сюда едут:

  • квалифицированные служащие за карьерным ростом;
  • инвесторы за возможностью выгодно вложить капитал;
  • работники творческих профессий за реализацией своего потенциала.

А иммиграция в Канаду по провинциальной программе дает шанс качественно улучшить свой уровень жизни будущим фермерам.

Требования к кандидатам разнятся в зависимости от выбранной программы и цели переезда. Новая канадская бальная система Express Entry, предполагает отбор иностранцев из числа экономических мигрантов, желающих переехать в Канаду на ПМЖ, в сжатые сроки (6 месяцев). При наборе высокого балла претендент получает приглашение на работу, а затем разрешение на временное проживание с присвоением правового статуса в будущем. Итоговый балл складывается из уровня знания языка, наличия высшего образования и рабочего стажа на родине.

2019 год

Иммиграционный план Канады разрабатывается на три года и предусматривает ежегодный пересмотр с внесением корректировок, расширяющих возможности переезда для новых категорий граждан. Сейчас в стране утвержден план на 2019-2021 годы, согласно которому планируется привлечь в Канаду миллион мигрантов в ближайшие три года.

канада кубики

Только за январь 2019 года Канада уже стала новым домом для 40 тысяч иностранцев. Всего в текущем году северное государство рассчитывает принять 331 тысячу иммигрантов, из которых 162 — экономические.

2020 год

Планируется ежегодное планомерное увеличение числа приезжих в среднем на 10 000 человек. Таким образом в 2020 году на территорию страны въедет уже 141 тысяча иноземцев. Приоритет по-прежнему остается за экономическими мигрантами, а квоты для них разделятся между программами в следующих пропорциях:

  • федеральные программы — 52%;
  • провинциальные программы — 39,5%;
  • ухаживающий персонал — 8,5%.

Упор делается в сторону образованных иностранцев, содействующих наращиванию экономического потенциала страны.

2021 год

К 2021 году правительство Канады планирует достичь отметки в 350 тысяч иммигрантов в год, что составит примерно 1% от общего населения страны. Такой показатель является оптимальным для непрерывного роста экономики и стабилизации ситуации на рынке труда. Упор будет сделан на привлечение экономических иммигрантов в страну. Особое внимание уделяется программе Atlantic Pilot, в рамках которой в Канаду переезжают квалифицированные работники со знанием языка и релевантным опытом работы.

Иммиграция членов семьи

Переселение в рамках программы семейного спонсорства — одно из приоритетных направлений миграционной политики страны. Любой совершеннолетний гражданин или резидент Канады может инициировать переезд своих ближайших родственников из других государств. Стандартная процедура рассмотрения обращения длится 9-18 месяцев, но существует возможность ускоренного переезда по гуманитарной программе.

канада на карте

Ближайшими родственниками считаются:

  • супруги и дети, для которых в 2019 году выделено 68 тысяч мест;
  • родители и прародители, для них запланировано 20 тысяч квот в текущем году.

В период за 2020-2021 годы выделят еще 182 тысячи квот для иммигрирующих в Канаду членов семьи.

Беженцы

Правительство страны рассмотрело вопрос о разрешении на проживание в Канаде в качестве беженца.

Для этого иностранец должен официально подтвердить один из двух статусов:

  • Конвенционный беженец — человек, который подвергается каким-либо преследованиям или угнетению в родной стране.
  • Соискатель убежища — человек из страны, переживающей военный конфликт и не имеющий возможности безопасного проживания на родине.

Согласно миграционному законодательству Канады, иностранец не может самостоятельно ходатайствовать о присвоении ему статуса беженца с территории другой страны. Для этого он должен обратиться в представительство ООН по делам беженцев или в частную компанию, занимающуюся спонсированием переезда подобных граждан.

Канада активно принимает беженцев на своей территории. Так, в 2019 году страна предоставит жилье 47000 беженцев. В 2020 году число квот увеличат до 49700 человек, а в 2021 — еще на 2000 мест.

Гуманитарные программы

Гуманитарная программа иммиграции иностранцев предполагает переезд в Канаду при существовании веских оснований. К ним относятся наличие родственников в стране или невозможность безопасного проживания на родине. Поэтому этим видом переезда чаще всего пользуются люди в рамках воссоединения семьи или беженцы, которые получили отказ по другим иммиграционным программам.

Отличительный момент в данной программе — возможность подачи ходатайства только после года нахождения на территории государства, поэтому предварительно иностранец должен получить долгосрочную туристическую канадскую визу.

В 2019 году правительство Канады выделило 4250 мест для мигрантов, претендующих на постоянное место жительства в стране по гуманитарной программе. В 2020 году планируется незначительное увеличение квоты до 4500 человек, а в 2021 году — до 4750 мест.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *